Конференция «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело»

01.03.2020

27 февраля 2020 года на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась конференция Федерального учебно-методического объединения по УГСН 42.00.00 «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело».

Декан факультета журналистики МГУ, профессор, член-корреспондент РАО Елена Леонидовна Вартанова уже на протяжении пяти лет возглавляет ФУМО «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело» и ежегодно проводит данную конференцию в целях объединения профессионального экспертного сообщества для решения основных проблем высшего гуманитарного образования и разработки единых образовательных подходов.

Основной темой заседания было обсуждение идеи введения новых моделей обучения по направлениям подготовки бакалавриата, озвученной проректором-начальником Управления учебно-методической деятельности МГУ имени М. В. Ломоносова С. А. Бушевым. Также повестка дня конференции включала вопрос о переходе вузов на ФГОС 3++ и применении Примерных основных образовательных программ с учётом разных направления подготовки. Программа заседания завершилась дискуссией вокруг современного состояния русского языка в медиапространстве.

В конференции приняли участие председатели и члены президиумов УМС по направлениям подготовки УГСН 42.00.00 «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Телевидение», «Медиакоммуникации», «Издательское дело», профессиональные эксперты и разработчики федеральных образовательных стандартов и программ из ведущих вузов России.

Фото: Георгий Никаноров