Наука на журфаке: «Аккредитация и оценка журналистского образования в Европе»

11.01.2020

Опубликована книга «Аккредитация и оценка журналистского образования в Европе. Оценка качества и влияние заинтересованных сторон» («Accreditation and Assessment of Journalism Education in Europe. Quality Evaluation and Stakeholder Influence») под редакцией профессора Евы Новак (Jade Hochschule в Вильгельмсхафене, Германия) при участии ведущих исследователей медиа и журналистики. Соавторами книги стали декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор Елена Леонидовна Вартанова и доцент кафедры новых медиа и теории коммуникации Мария Михайловна Лукина.

Авторы рассматривают, как государственные организации и медиаиндустрия влияют на цели, содержание и структуру журналистского образования посредством аккредитации. Такие организации как устанавливают стандарты качества, так и могут ограничивать автономию журналистского образования. В книге отражены исследования 12 стран, благодаря которым изучено влияние этих процессов в Финляндии, Франции, Грузии, Германии, Венгрии, Ирландии, Нидерландах, Румынии, России, Испании, Швейцарии и Великобритании.