Седьмой ежегодный «Бал физиков и лириков»

18.12.2019

14 декабря 2019 года Студенческий совет факультета журналистики и Профком физического факультета организовали и провели ставший традиционным «Бал физиков и лириков». В этот раз он был посвящён Новому году.

Идея объединить два факультета в рамках общего события появилась семь лет назад. По традиции «Бал физиков и лириков» был торжественно открыт деканом факультета журналистики Еленой Леонидовной Вартановой и деканом физического факультета Николаем Николаевичем Сысоевым.

Согласно устоявшемуся церемониалу, бальная программа содержала в себе три отделения, по пять танцев каждом. Под торжественный Марш Герцога Карла около ста пар поднялись по главной мраморной лестнице здания факультета журналистики. Энергичный контрданс сменялся величественным маршем, который переходил в котильон, вобравший в себя танцевальные элементы сразу нескольких популярных классических европейских танцев: мазурки, вальса и польки.

В паузах–антрактах между бальными отделениями гостям и участникам торжества были предложены прохладительные напитки и мороженое, приготовленное заранее студентами физического факультета. Выступали вокалисты из училища Гнесиных, музыкальные миниатюры исполнила Екатерина Килюшик, студентка 3-го курса дневного отделения факультета журналистики.

Одним из важнейших атрибутов праздничного мероприятия давно стала бальная почта. Написав письмо и сопроводив его изящной крошечной розой, любой участник бала с помощью «почтальонов», в роли которых выступали молодые люди из Студенческого совета, мог передать послание, выразив таким образом свою симпатию. Подготовка к торжеству началась ещё в начале ноября – многочасовые репетиции проходили четыре раза в неделю.

Текст: Борисова Наталия, ППП «Фотожурналистики» 2019-2020.
Фото: Георгий Никаноров, Софья Сорочинская, Андрей Демченко, Тина Ковальски.