«Восемь» в красно-чёрных тонах

17.12.2019

12 декабря состоялась премьера спектакля «Восемь» театральной студии факультета журналистики «Tabula Rasa». Дуэт режиссеров, Екатерина Биккулова и Никита Журавлев, переработали пьесу Робера Тома «Восемь любящих женщин». На сцене — не только дамы, а цифра — не просто обозначение количества участников действия.

Сам спектакль — драматическое детективное действие в красно-чёрных тонах с элементами танца, игры теней и видео-врезок. Рассмотрены восемь грехопадений, сняты восемь масок лицемерия и ханжества, найдены восемь подмененных ключей от комнаты убитого Марселя, ключей от возможного семейного счастья, вычислен не один убийца, как того обещали афиши, а все восемь. Ведь каждый приложил руку к гибели отца.

Наконец, эту роковую восьмерку можно повернуть горизонтально. Тогда понимаешь, что круговорот грехов бесконечен, а последствия выходят за рамки сцены, на что нам также намекают видео-сцены допроса, где каждый герой обнажает до конца все грани своей души.

Фото: Екатерина Ландау, Петр Пальнов.