Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

[Вне]цензурные дела

04.12.2019

30 ноября в телестудии факультета журналистики прошла дискуссия, посвящённая теме обсценной лексики. Гостями программы стали Мария Ровинская – лингвист, член Орфографической комиссии РАН, организатор «Тотального диктанта» и «Матерного диктанта», Николай Боголюбов – преподаватель физического факультета МГУ, блогер, создатель Интернет-сообщества «Против мата», Василий Аккерман — писатель, блогер, София Ахметсафина — психолог и гештальт-терапевт, супервизор.

В студии дискутировали на тему «нехороших слов» в русской речи. Закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства, материалах СМИ и публичных выступлениях вступил в силу еще 1 июля 2014 года. Но, к примеру, писатель Василий Аккерман не почувствовал на своём творчестве «отголосков» официального документа, а вот издательство заплатило штраф. В книге часто встречаются бранные слова, поэтому выходит в запечатанном виде с пометкой «18+» и продается строго по паспорту.

Во время обсуждения темы мы поняли, что штрафы за использование нецензурной лексики почти бесполезны. Так, Мария Ровинская считает: «Все законы, которые касаются языка, в какой-то степени не работают. Язык не виноват, и никакими законами мы урегулировать это не можем». Ей, наоборот, интересно изучать нецензурную лексику и даже проводить так называемый «Матерный диктант»: у бранных слов есть свои особенности написания.

Участники дискуссии также затронули тему воспитания. Как считает психолог София Ахметсафина, в кругу семьи нельзя использовать нецензурную лексику. Существует негласный закон: взрослые не ругаются матом при детях, а дети – при родителях. Удивительно, но те, кто приходит на сеансы к психологу, нередко прибегают к такой речи, что помогает им выплеснуть эмоции, негатив, «очистить» свой энергетический фон.

При этом Николай Боголюбов отметил, что чрезмерное использование нецензурной лексики говорит о воспитании человека. Однажды он невольно услышал разговор первокурсников физфака, который состоял только из бранных слов, и ему потребовалось немало времени, чтобы понять, о чём вообще шла речь. Инициированное Николаем Боголюбовым движение «Против мата! Грамотная и культурная речь – визитная карточка нации!» в сети ВКонтакте до сих пор очень популярно, а значит, люди задумываются о чистоте русского языка, и это очень радует и эксперта, и нас.

В конце программы прозвучало такое резюме: нецензурная лексика имеет место быть, но ограниченно. И хотя полностью избавиться от бранных слов могут немногие, но каждый из нас способен контролировать свою речь. Не ругайтесь!

Текст: Екатерина Горячева.
Фото: Анастасия Бетина.

Творческая команда: студенты телевизионной группы 403.
Автор сценария, ведущая: Анастасия Слободянюк.
Продюсер, ведущая: Дарья Фигурнова.
Руководитель: доцент кафедры телевидения и радиовещания О. В. Тихонова.