Что такое fake news и как они влияют на общество?

20.11.2019

В субботу, 16 ноября, на факультете журналистики прошла Университетская суббота «Как отличить ложную новость от настоящей». Лекцию провела старший преподаватель Элина Никольская. Школьники узнали о четырёх типах fake news и о том, как фейки воздействуют на общество.

Основные тезисы лекции:
  • В XX веке происходят некоторые социальные и политические потрясения, и фейк, газетная утка, становится средством манипулирования и информационной борьбы. В её рамках журналисты публикуют фейки намеренно - это настоящая дезинформация, а не просто шутка.
  • В наши дни фейки почти неотличимы от реальных новостей. Информационный поток огромен, и трудно разделить ложь и правду.
  • Четыре категории фейков:
    1. Созданные под влиянием человеческого фактора. «Самые безобидные». Появляются из-за случайных ошибок в имени, дате, факте и т.д.
    2. Созданные в ходе информационной войны. Самые опасные, создаются намеренно.
    3. Созданные в коммерческих целях. Рекламный обман для увеличения продаж.
    4. Созданные ради привлечения аудитории и увеличения трафика.
  • Если фейк совпадает с картиной мира зрителя, то он не поверит даже убедительным доказательствам того, что
  • то подделка. Это психологический эффект фейков: мы верим в то, что подходит нашим идеям.
  • Иногда журналисты дезинформируют именно из-за попыток работать максимально оперативно.
  • Не читайте новости из одного источника. Открывайте разные ссылки.
  • Журналистам нужно быть объективными. Всегда нужно оценивать СМИ, которые вы читаете. Особенно если вы читаете маленькие неизвестные сайты, а не авторитетные известные агентства.
  • Оценивайте и источники, приведённые в тексте — насколько достоверными они выглядят. СМИ, бывает, не ссылаются, чтобы ускорить рабочий процесс и не потерять темп.
  • Проверяйте, подписано ли авторство фотографий и материалов. Подпись должна быть обязательно.
Слушайте комментарий Э. Никольской о фейковых новостях в группе радио «Моховая, 9».

Тезисы собраны корреспондентами радио «Моховая, 9».
Фото: Влада Есенина