17.11.2019

10.5771_9783845293851_big.pngДекан факультета журналистики МГУ профессор, член-корреспондент РАО Е. Л. Вартанова и заместитель декана доцент М. М. Лукина опубликовали главу в коллективной монографии в книге под редакцией Е. Новак «Аккредитация и оценка журналистского образования в Европе. Оценка качества и влияние заинтересованных сторон». Книга вышла в Германии в издательстве Nomos в 2019 году.

Глава российских коллег посвящена вопросам аккредитации журналистского образования в условиях государственного регулирования и взаимного контроля акторов образовательного процесса. Авторы анализируют опыт факультета журналистики МГУ и ставят его в контекст всего журналистского образования в России.

Книга поднимает актуальные сегодня вопросы: как журналистское образование встроено в систему аккредитации в Европейских странах? Как государственные организации и медиаиндустрия влияют на цели, содержание и структуру образовательных программ и конкретных дисциплин? Кем устанавливаются стандарты качества и обеспечивается независимость подготовки журналистов?

Книга основывается на опыте двенадцати европейских стран: Финляндии, Германии, Нидерландов, Великобритании, Ирландии, Швейцарии, России, Грузии, Франции, Испании, Венгрии и Румынии. Во второй части представлен сравнительный анализ данных об аккредитации учебных программ по всей Европе, описан также опыт Совета по аккредитации журналистского образования в США.