Факультет журналистики принял участие в форуме «Цифровизация–2019»

31.10.2019

В рамках II Всероссийского форума с международным участием «Цифровизация-2019», организованного МГУ имени М. В. Ломоносова, факультет журналистики провел две секции под общим названием «PR и цифровые медиа». В ходе работы секций теоретики и практики медиакоммуникаций обсудили влияние цифровизации на сферу медиа. Заседания секций состоялись 28 октября 2019 года.

С докладами выступили профессор, член-корреспондент РАО, декан факультета журналистики МГУ Елена Леонидовна Вартанова, первый заместитель генерального директора по управлению, эксплуатации и развитию сети ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Виктор Николаевич Пинчук, директор по цифровым продуктам «Ведомостей» Сергей Владимирович Паранько, старший научный сотрудник факультета журналистики МГУ Гладкова Анна Александровна, руководитель департамента по работе с независимыми местными и региональными СМИ ОНФ Юлия Робертовна Загитова, доцент факультета журналистики МГУ Марина Григорьевна Шилина. Модератором дискуссии выступила Елена Леонидовна Вартанова.

Основное внимание было уделено сценариям трансформации российской медиаиндустрии в контексте цифровизации и становления цифровой экономики. Также спикеры обсудили перспективы развития цифрового теле- и радиовещания на территории Российской Федерации, статус и будущее этнических СМИ в новой медиасреде. Эксперты сошлись во мнении относительно того, что цифровизация медиапространства изменяет традиционные роли журналиста и аудитории, и потому СМИ должны адаптироваться к новым коммуникативным реалиям.

Факультет журналистики проводит отдельную секцию в рамках форума «Цифровизация» второй год подряд, организуя дискуссии, направленные на осмысление социально-экономических и гуманитарных аспектов цифровизации.

Фото: Георгий Никаноров.