Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Sit down, журфак: встреча со стендап-комиком

25.10.2019

23 октября в телестудии факультета журналистики МГУ прошла встреча студентов с молодым, но уже узнаваемым и действительно смешным стендап-комиком Кириллом Селегеем. Программу «Sit down, журфак» в жанре пресс конференции вёл Михаил Назаренко, а зрители, которых было так много, что не всем хватило места, активно задавали гостю вопросы об особенностях жанра Stand Up – комедии, о том, как обойти цензуру в юморе, не использовать обсценную лексику, и можно ли научиться писать смешные шутки.

«Селегей – резидент юмористического проекта “Stand Up Club №1”, он гастролирует по городам России вместе с другими комиками этого клуба, пишет и исполняет сатирические песни, которые часто состоят из одного слова или фразы, повторяемой под бит ("Свобода слова" и др.) Кирилл ведет свой YouTube-канал и мечтает однажды снять комедию», – об этом говорилось в видеосправке, после которой юморист с довольным видом заявил: «Да, это я!». Тогда аудитория поняла: его метод быть смешным и оригинальным – в отсутствии смущения.

Кирилл Селегей ведёт себя «расслабленно», производит впечатление очень уверенного человека, которого невозможно сбить с толку. Он доволен собой и без стеснения себя хвалит, но, странное дело, при этом каждый чувствует, что в стендап-комике нет злобы и высокомерия. Он представляется дружелюбным и немного ироничным. Например, на вопрос о восприятии критики К. Селегей ответил, что не любит чужие замечания, кроме комментариев друзей, которые в юморе разбираются, да и вообще слушать нужно тех, кто тебе нравится, а остальных – не обязательно.  Удивительно, но ситуация, когда после шуток никто не смеется, ему не знакома. А если бы такое и случилось, он признал бы ошибку: «Если проговорить неловкость, всем будет проще».

Юморист отвечал на вопросы с ходу, и чувствовалось: он старается быть честным и ясным. Так существует ли цензура и самоцензура в юморе? Чтобы понять, оставить ли какую-то шутку, К. Селегей задаёт себе всего один вопрос: «Если я так пошучу, буду ли я в безопасности?».

В программе «Оранжевое утро» новосибирского телеканала НСК-49 стендап-комик назвал то, чем он занимается, «чистым бизнесом, четкой схемой заработка денег». Во время пресс-конференции студенты все же захотели уточнить: стендап для него – творчество или бизнес? Кирилл без колебаний ответил, что это способ хорошо зарабатывать, и добавил: «У меня есть много материала выдуманного. Я написал шутки, которые точно зайдут, этого не было в жизни, но это же я придумал. Я выбрал Stand Up как самое перспективное направление развития, и вот я – здесь».

Такая честность, даже прямолинейность, отсутствие стремления понравиться производят эффект: манера общения К. Селегея аудиторию не отталкивает, а наоборот, очаровывает. Но на вопрос, помогает ли умение шутить в личных отношениях, он заметил, что юмор хорошо работает только на стадии знакомства, а потом мешает: «Люди устают от приколов». 

Кирилл Селегей рассказал и о своём концертном туре по городам России, отметил, что ему особенно понравился Нижний Новгород. И это искренне порадовало в студии студентку Настю Цветкову, ведь она родилась там.

Кроме стендапа, у Кирилла есть и другие увлечения. Оказалось, он любит футбол, болеет за «Ливерпуль», а ещё ему нравится ФК «Краснодар». Тут уже не удержалась от радостного возгласа я, ведь заговорили о клубе моего родного города! На это гость заметил: «Вы понимаете, что в течение передачи я скажу что-то хорошее про любимый город каждого из вас?». 

После ответов стендап-комика звучал смех, атмосфера в студии была теплой, общение доверительным, никто не замечал, что стало жарко, не торопился уйти, а после программы творческая команда программы стала получать восторженные отзывы. Зрителям особенно понравились интерактивные «фишки»: К. Селегей должен был отгадать, кому принадлежат необычные цитаты – преподавателю МГУ или селебрити; предположить, что ответили в стрит-токе студенты журфака на вопрос: «Год без юмора или год без секса?»; догадаться, какие гугл-запросы с его именем наиболее популярны.

Достаточно оригинальный вопрос был задан в конце пресс-конференции: «Кирилл, ты говорил, что, если бы – не стендап, ты стал бы продюсером. А как бы ты спродюсировал эту передачу?». Гость предложил поработать с названием, заставкой и светом в телестудии («сделал бы что-то неоновое, это сейчас модно»), а также пригласить к разговору преподавателей, потому что очень интересно, что они думают о его творчестве. Ведущий Михаил Назаренко не растерялся и спросил Ольгу Владимировну Тихонову, которая руководила записью в студии, понравились ли ей выступления К. Селегея. И нам кажется, ее, в целом, одобрительное признание было стендап-комику особенно приятно.

Текст: Ольга Водолага.
Фото: Анастасия Бетина.
Шеф-редактор проекта – Олеся Тюкина.