Лекция Дмитрия Губерниева в «Школе журналистики на свежем воздухе»

16.08.2019

12 августа журналист, ведущий ВГТРК и телеканала «Матч ТВ» Дмитрй Губерниев рассказал о мастерстве эфирного (публичного) выступления в «Школе журналистики на свежем воздухе».

По мнению Дмитрия Губерниева, существует два правила, которые  помогают ведущему говорить так, чтобы его слушали и слышали. Первое заключается в том, чтобы говорить в воображаемый рупор: голос сам постепенно станет громким и ясным. Второе — расставлять акценты. Главные слова в предложении  нужно выделять главные интонацией

Для привлечения и удержания внимания аудитории журналисту необходимо иметь отчетливую речь. Тренировать дикцию можно скороговорками, но, при такой тренировке нужно не загонять себя быстрым темпом, а произносить скороговорки так, будто рассказываешь историю — четко, спокойно, расставляя акценты, неторопясь.

Тренировать дикцию можно не только скороговорками, но и чтением вслух, а также повторением вслух сложных для произношения буквосочетаний. Например, для выработки правильного произношения звука «р» стоит по 5-10 минут в день говорить «рля», «рла», «рло», «рлу», «рлю».

Речь звучит легче, по словам лектора, если ведущий хорошо знает заранее заготовленный текст. Однако иногда ведущему приходится работать экспромтом. В таком случае может помочь эрудиция. Когда Дмитрию Губерниеву приходилось придумывать текст на ходу для заполнения эфирного времени, он вспоминал, например, историю побед российских сборных, биографии исполнителей песни, звучащих на фоне. «Надо быть готовым ко всему и надо развиваться, — сказал Дмитрий Губерниев, — везет тому, кто везет».

В конце лекции Дмитрий Губерниев рассказал гостям о своем профессиональном пути и ответил на их многочисленные вопросы, например, как выстроить эффективный диалог с публикой и какими этическими нормами нужно руководствоваться при работе в эфире.

Текст: Анна Иванова
Фото: Георгий Никаноров.