Лекция Юрия Трубникова о современной жанровой фотографии

15.07.2019

10 июля прошла вторая лекция образовательного проекта «Фотосреды» факультета журналистики МГУ на ВДНХ. Фотограф, преподаватель кафедры фотожурналистики и технологий СМИ Юрий Алексеевич Трубников рассказал о жанровой фотографии, её специфике и роли в фотожурналистике, а также показал жанровые снимки признанных отечественных и зарубежных фотографов.

Жанровой фотографией Юрий Алексеевич назвал пресс-фотографию. Её специфика заключается в спонтанности момента, попадающего в объектив фотокамеры. «Это та почва, на которой стоят фоторепортаж и вообще все фотопроекты», — отметил лектор. От фотографа требуется умение уловить этот момент и показать его, используя максимум творческих возможностей. При этом при жанровой съёмке многое зависит от техники: так, тяжёлые, низкомобильные фотокамеры вынуждают фотографов обращаться к постановочной съёмке.

Юрий Алексеевич показал аудитории яркие примеры жанрового фото: стрит-фотографии Парижа австрийского фотографа Андреаса Битеснича, раскрашенные от руки снимки Москвы 1930-х годов американского фотографа Брэнсона Деку, работы итальянского фотографа Франческо Комелло, посвящённые церковной общине Ярославской области, фото нью-йоркского «дна» американца Донато Ди Камилло, фотографии польского студента Матея Даковича, высмеивающие жизнь столицы Уэльса, серию кадров японского фотографа Хисокаты Хироюки, прославившегося съёмкой дерущихся котов, и ироничные снимки француза Рене Мальтета.

Лектор показал также работы отечественных фотографов: Владимира Лагранжа, советского мастера политического и социального фоторепортажа, Александра Петросяна, снимающего для «Коммерсанта», и Дмитрия Маркова, фото которого, сделанные на iPhone, посвящены жизни российской провинции.

Во время лекции слушатели задавали Юрию Алексеевичу вопросы о технической, творческой и этической составляющей работы фотографа.

Следующая лекция в рамках «Фотосред» пройдёт 17 июля. Фотожурналист МИА «Россия сегодня», преподаватель кафедры фотожурналистики и технологий СМИ факультета журналистики МГУ Владимир Вяткин расскажет о съёмке серийных проектов.

Фото: Софья Сорочинская.
Текст: Максим Барзенков.