«Школа журналистики на свежем воздухе» открылась лекцией Е. Л. Вартановой

05.07.2019

1 июля открылся пятый сезон образовательного проекта журфака МГУ «Школа журналистики на свежем воздухе» в Парке Горького. Декан факультета журналистики МГУ, профессор, член-корреспондент РАО Елена Вартанова прочла лекцию на тему «Цифровая журналистика: перспективы и вызовы».

По словам Елены Леонидовны, один из вызовов для журналистики сегодня — необходимость бороться с блогосферой за внимание аудитории. Блогеры уже освоили журналистские навыки работы с информацией, однако они зачастую предлагают пользователям тольео одну точку зрения. Кроме того, они, в отличие от журналистов, не несут ответственности за достоверность предоставленной информации. Кроме блогеров, журналистике как профессии угрожает переизбыток информации: новости могут предоставить очевидцы событий и пользователи социальных сетей.

В некоторых редакциях новости пишут роботы. В этой ситуации у журналистов появляется новая задача — отобрать актуальную, общественно-значимую информацию, проверить ее достоверность и при необходимости проанализировать.

Также Елена Леонидовна рассказала о процессах, которые влияют на современную журналистику:
  • Цифровизация — переход СМИ в цифровой формат;
  • Конвергенция — изменение способа распространения контента, появление таких новых типов СМИ, как онлайн-радио, веб-телевидение;
  • Мультимедиатизация — изменение способа подачи контента, использование различных знаковых систем в одной публикации.
В конце лекции Елена Леонидовна ответила на многочисленные вопросы слушателей о настоящем и будущем журналистики и медиа.

Текст: Анна Иванова.
Фото: Георгий Никаноров.