Итоги конкурса на лучшую научную и учебно-методическую публикацию

04.07.2019

3 июля на заседании Учёного совета факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова победители и призёры конкурса среди сотрудников факультета журналистики МГУ на лучшую научную и учебно-методическую публикацию в области СМИ и массовых коммуникаций в 2018/2019 учебном году получили дипломы.

К участию в конкурсе принимались работы в виде монографий, учебных и учебно-методических пособий, циклов и отдельных научных статей, опубликованные в период с 1 июня 2018 года по 1 мая 2019 года.

Победителями и лауреатами конкурса стали:

Монография
  • Первое место: Чобанян К. В. Современный информационный телеканал. Жанровые приоритеты и языковая модель. – М., 2018.
  • Второе место: Свитич А. Л. Графическая иллюстрация в прессе. – М., 2018.
  • Третье место: Панкеев И. А., Тимофеев А. А. Свободное использование произведений в СМИ. – М., 2018.

Цикл научных статей
  • Первое место: Вырковский А. В., Вартанов С. А., Владимирова М. Б., Галкина М. Ю., Колесниченко А. В., Образцова А. Ю., Смирнов С. С., Фомичёва И. Д. Структура работы российского радиожурналиста в цифровой среде (5 статей, 2018-2019 гг.
  • Второе место: Лысенко А. В. Пресса Русского Берлина и власть Веймарской республики (1919-1933) (3 статьи, 2016-2018 гг.)

Научная статья
  • Первое место: Бакулин О. А., Ромакина М. А. К проблеме верификации фотографий в современных медиа // МедиаАльманах. 2019. № 2.
  • Второе место: Прохорова И. Е. «Наука жить» в письмах Н. М. Карамзина и П. А. Вяземского 1821 г. // Новый филологический вестник. 2019. № 1.
  • Третье место (разделили): Максимов Б. А. У истоков классического детектива: новеллы и драмы Генриха фон Клейста // Новое литературное обозрение. 2018. № 5.; Колесниченко А. В. Критерии отбора новостей в современных российских СМИ // Медиаскоп. 2018. Вып. 3.

Специальная премия «За вклад в российскую эмпирическую медиасоциологию»: Свитич Л. Г. Журналист и аудитория. Из социологического архива. В 2-х ч. – М., 2018.