Трансформация школьных медиа в эпоху цифровизации

29.06.2019

26-27 июня на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова прошла Летняя школа для учителей-руководителей школьных СМИ «Трансформация школьных медиа в эпоху цифровизации». В течение двух дней преподаватели, сотрудники и аспиранты факультета журналистики проводили лекции об актуальных проблемах современного медиапространства, о стандартах освоения школьниками информационно-коммуникационных технологий, о роли школьных СМИ в медиасреде и о других аспектах, значимых для медиаобразования.

По традиции церемонию открытия провела декан факультета журналистики, член-корреспондент РАО профессор Е. Л. Вартанова. Она подчеркнула особую значимость медиаграмотности в системе школьного образования.

Занятия первого дня были посвящены взаимодействию учащихся с медиа в цифровой среде. С лекцией «Проверка фактов в эпоху социальных сетей» выступила доцент кафедры новых медиа и теории коммуникации Д. Ю. Кульчицкая. О правилах цифровой гигиены рассказал доцент кафедры теории и экономики СМИ Т. С. Черевко в лекции «Информационные угрозы в цифровой среде. Способы противодействия». В заключение дня креативный продюсер MOSOBR.TV С. В. Разумов поделился с участниками школы секретами создания качественного материала для эфира в лекции «Как написать хороший эфирный текст».

Второй день участники школы провели, прослушав лекцию преподавателя кафедры фотожурналистики и технологий СМИ Д. Д. Линникова «Фотография в социальных сетях». С научным сотрудником кафедры теории и экономики СМИ А. Ю. Образцовой учителя поговорили о современных жанрах и типах радиотекста. Лекционная часть для учителей завершилась выступлением преподавателя факультета журналистики Т. В. Макаровой «Дизайн школьного издания как инструмент продвижения бренда».

На церемонии закрытия Школы каждый участник получил подтверждающий обучение сертификат.

Фото: Георгий Никаноров, Игорь Анисимов.

Лекции Летней школы: