50-летие поэтической студии Игоря Волгина

09.06.2019

На факультете журналистики МГУ 4 июня отметили полувековой юбилей легендарной литературной студии «Луч». Творческое объединение является старейшим в стране, из него вышло несколько поколений современных российских поэтов. Среди его выпускников — Сергей Гандлевский, Алексей Цветков, Владимир Вишневский.

Бессменный руководитель студии «Луч», телеведущий, литературовед и историк Игорь Волгин отмечает: «Начиная все это дело, мне в голову не приходило, что это может вылиться в полувековой срок. Конечно, научить писать нельзя, невозможно. Но талант можно огранить, отшлифовать, можно воспитать ухо. Мы этим занимаемся на протяжении пятидесяти лет». Двери студии уже полвека открыты для студентов МГУ, склонных к поэтическому творчеству. Поколения, по словам Игоря Волгина, разные, не похожи друг на друга. Но общее есть — любовь к поэзии. Руководитель студии презентовал книгу стихов и воспоминаний поэтов МГУ «Половина века».

«Университетские студенты и профессора всегда писали и продолжают писать стихи. Созданная полвека назад студия "Луч" внесла в поэтическую жизнь Московского университета новый импульс. Она стала центром притяжения молодых поэтов, помогла многим найти и развить своё призвание, свой путь, поэтический талант. Объединяя творческие силы Московского университета, студия стала подлинной школой литературного мастерства, воспитывающей и просвещающей широкие круги молодежи», — отметил в своем поздравлении ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего.

Юбилей прошёл на базе факультета журналистики МГУ. Среди гостей были посетители студии разных лет, в том числе те, кто застал «Луч» в момент его основания.

Декан факультета Елена Леонидовна Вартанова отмечает, что аншлаг на факультете в этот вечер свидетельствует о том, что «поэтическое слово живо»: «Московский университет может гордиться тем, что у нас одних в России такая долгая и замечательная история одной поэтической студии. Поэзия объединяла пятьдесят лет, объединяет и будет объединять физиков и лириков, биологов и математиков — объединяет людей самых разных, но всё-таки тех, для кого родиной стали русский язык, русское слово, русская поэзия. Стихи будут жить вечно. Мы очень гордимся тем, что на факультете работает очень известный профессор Волгин, и смотрим на него, конечно же, как на одного из самых ярких личностей нашего университета».

Текст: Диана Гайнуллина, Людмила Сова.
Фото: Ян Жуйлун.