Наука на журфаке

23.05.2019

euy6t-YJK5g.jpgОпубликован выпуск №1 журнала World of Media за 2019 год. Номер посвящён вопросам медиатеории, специфике работы журналистов в условиях цифровизации СМИ, а также роли медиа в вопросах преодоления культурных, идеологических и политических барьеров в обществе.

• Главная статья номера «Changing patterns of digital news consumption among Russian journalism students» (авторы: Е. Л. Вартанова, Т. С. Черевко, А. В. Толоконникова, Д. В. Дунас, МГУ имени М. В. Ломоносова, Россия) содержит анализ потребления новостного медиаконтента студентами-журналистами.

• В рубрике Contemporary debate представлена статья «Glocalised-television content: Interaction with local cultures and impact on audience perceptions» (авторы: Shamala R., Devadas M.B., Francis P. Barclay, Центральный университет Тамил Наду, Индия), в которой анализируется влияние глокализованного контента телевидения на взгляды и образ жизни его аудитории. Исследование проводилось на примере молодого населения больших городов Индии.

• Не менее интересна статья «Culture of impunity and safety of journalists: Is safe journalism a distant dream in Pakistan?» (автор: Sadia Jamil, Университет Квинсленда, Австралия). В ней поднимаются вопросы угрозы безопасности журналистов и «культур безнаказанности» в Пакистане.

• Вопросы взаимоотношений власти, аудитории и журналистов поднимаются также в статье «From interaction possibilities to real engagement: Paradoxes of media participation and the case of Banda Ampla, from the public Catalan television TV3» (автор: Fábio Ribeiro, Университет Минхо, Португалия). Автор проводит параллель между представлениями аудитории о демократии и свободе слова и активностью их взаимодействия со СМИ в цифровой среде.

Скачать выпуск можно на официальном сайте издания.