Ты в кадре: Университетская суббота на факультете журналистики

21.05.2019

18 мая в телестудии факультета журналистики прошла Университетская суббота для школьников «Ты в кадре: попробуй себя в роли тележурналиста». Занятие провели доцент кафедры социологии массовых коммуникаций Диана Валериевна Платонова и специалист УММЦ Даниил Андреевич Лапин.

Участники мероприятия на полтора часа стали сотрудниками редакции новостной телепередачи «Весна в городе». Вместе со студентами 4 курса Полиной Бакалюк и Дарьей Вильчинской ведущие мастер-класса рассказали школьникам об основах создания телевизионного контента и главных жанрах тележурналистики.

Далее в качестве начала практической части для юных телевизионщиков провели артикуляционную разминку. После чего они приступили к поиску инфоповодов и написанию собственных новостей. Отредактировав материалы совместно с кураторами мастер-класса и студентами, школьники приступили к записи новостного выпуска. Среди выбранных тем были фестиваль A Capella, выставки художников, показ серии фильмов «Сны Босха» и спортивные чемпионаты.

Каждый участник мастер-класса примерил на себя профессию тележурналиста, узнал об устройстве телестудии и технических особенностях работы на телевидении, представил себя ведущим новостей.

Специальный телевизионный выпуск участников университетской субботы на факультете журналистики: телепрограмма «Университетские субботы: весна в городе».

Фото: Арина Галицкая, Илья Каллион.