Шаг в будущее медиа

28.03.2019

19–21 марта на факультете журналистики работала секция «Наука в массмедиа» Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее». Научным руководителем секции выступила декан факультета журналистики профессор Е. Л. Вартанова. Председатель – М. Е. Аникина.

В первый день работы секции участники из Махачкалы, Челябинска, Московской области и Ханты-Мансийского автономного округа представили свои научные проекты. Темы докладов были связаны с различными сферами медиаисследований. В частотности, в своих сообщениях участники форума обращали внимание на медиа-демократию, особенности формирования видеополя и способы манипуляции в СМИ.

Второй день был посвящен практике: участники совместно с кураторами проекта «Маленькая Редакция» разрабатывали собственную программу в телестудии факультета. Для школьников были подготовлены задания, связанные с тематикой их докладов. Например, Анастасии Подседовой, автору работы «Влияние образа лицейский друзей Пушкина на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения», было дано редакционное задание прокомментировать актуальные новости стихотворениями А. С. Пушкина.

В заключительный день состоялась церемония награждения авторов лучших докладов. Лучшими по оценке жюри стали:
  • ученик 10 класса Юсуп Далгатов (г. Махачкала, респ. Дагестан);
  • ученица 8 класса Виктория Ермакова (г. Челябинск);
  • ученик 8 класса Данил Барабаш (г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра);
  • ученик 7 класса Данил Юшков (г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).

Победителям вручили дипломы лауреатов российской научно-социальной программы для школьников «Шаг в будущее», а всем участникам – памятные подарки от факультета журналистики МГУ имени М. В.Ломоносова.

Фото: Фотографии: Валерия Василевская, Георгий Никаноров.