Массимо Рагнедда получил звание приглашённого профессора факультета журналистики МГУ

18.03.2019

IMG_2685-18-03-19-11-57.JPG15 марта по решению Учёного совета звание приглашенного профессора (Visiting Professor) факультета журналистики МГУ было присвоено Массимо Рагнедда, старшему преподавателю факультета социальных наук Нортумбрийского университета, Ньюкасл, Великобритания.

Массимо Рагнедда работает в Нортумбрийском университете с 2012 г. До этого занимал должности преподавателя и исследователя в Университете Сассари, Италия. Получил степень PhD в области Cultural Studies в 2006 г. Является одним из ведущих зарубежных исследователей в области изучения цифрового неравенства и трансформации медиа в современной цифровой среде. Один из основоположников теории третьего уровня цифрового неравенства. С 2018 г. занимает должность заместителя руководителя рабочей группой по изучению цифрового неравенства в IAMCR (International Association for Media and Communication Research).

Массимо Рагнедда является автором и редактором десяти книг и нескольких десятков статей на английском, итальянском, испанском, португальском языках. Его последние книги включают 'Digital Inclusion. An International Comparative Analysis’ (совместно с Брюсом Мутсвайро, опубликована в 2018 г. в издательстве Lexington Books) и 'Theorizing Digital Divides’ (совместно с Гленном Мусчертом, опубликована в 2018 г. в издательстве Routledge).

Сотрудничество с факультетом журналистики Массимо Рагнедда ведёт с 2017 г. Неоднократно читал лекции в рамках англоязычного курса «Актуальные концепции масс-медиа», выступал с докладом на международной конференции Московские чтения в 2018 г. в качестве ключевого спикера и планирует участие в конференции 2019 г. в качестве ключевого докладчика. Является членом редколлегии, рецензентом и одним из авторов факультетского издания 'World of Media. Journal of Russian Media and Journalism Studies'. В настоящее время работает над совместными публикациями на английском и русском языках c коллегами с факультета журналистики МГУ.

Фото: Виктория Назаренко.