На факультете журналистики открылась мастерская «Космонавтика и современные медиа»

10.03.2019

Батурин.jpgНа занятия нового курса руководитель мастерской Юрий Михайлович Батурин – профессор МГУ, доктор юридических наук, член-корреспондент РАН, летчик-космонавт, один из авторов Закона о печати, Герой России – объясняет студентам закономерности развития космонавтики, описывает современный этап и прогнозирует возможные пути её развития в будущем.

Слушатели мастерской смогут сравнить два ракурса: как видят (и что не видят) современные медиа, и как обстоят дела на самом деле. Кроме того, вместе с руководителем мастерской студенты будут анализировать реальные публикаций на космическую тему и познакомятся с самыми актуальными вопросами современной космонавтики, которые требуют освещения в СМИ.

На первом занятии мастерской Юрий Михайлович рассказал участникам об основных этапах освоения космоса, раскрыл секреты космонавтов, о которых не знает широкая аудитория, и объяснил, как изобретения из произведений фантастов уже успели стать реальностью.