Подлинность фотографии в цифровую эпоху

28.01.2019

23 января состоялась вторая встреча в рамках зимнего курса лекций журфака МГУ на ВДНХ. Олег Бакулин, заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ, и преподаватель Мария Ромакина рассказали о фальсификации фотографий и механизмах их верификации.

Фотография подвергается манипуляциям с момента своего изобретения. Манипуляция над фотографией подразумевает как её неверное атрибутирование, так и цифровую обработку. «К сожалению, сегодня инструменты цифровой обработки изображений столь мощные, столь высококлассные, что визуально обнаружить подделку (значительную обработку, которая меняет смысл в принципе или создает фейк) очень трудно,» — объяснил Олег Александрович.

Фальсификация фотоснимков — проблема, по мнению Олега Бакулина, не только технологическая, но и этическая. Лекторы привели пример размещения в социальных сетях поддельных фоторабот как фотографами, так и авторитетными СМИ (такими, как Time или Nature), намеренно или случайно публиковавшими на своих страницах фотофейки. Как следствие, учёные отмечают снижение доверия у аудитории и к изданиям, и к фотографии как способу передачи информации. Читатели отказываются от опубликовавших подделку СМИ и ищут альтернативные источники.

Для проверки фотоснимков на подлинность лекторы предложили обращать внимание на несколько критериев, такие как содержание, технические параметры и авторские права. Мария Ромакина предложила один из возможных алгоритмов верификации фотографий:
  • установление автора и правообладателя;
  • проведение первичного визуального анализа;
  • проверка технических параметров;
  • обнаружение фотографий схожего содержания и сопоставление их с источником;
  • поиск интернет-следа при помощи поисковых систем.
«Используя эти пять действий, любой снимок можно проверить на подлинность,» — подчеркнула Мария Александровна.

Во время лекции слушатели смогли проверить себя и, используя предложенные алгоритмы, отличить фейковые фотографии от оригинальных авторских работ.

Следующая встреча в рамках курса состоится 30 января. Доцент факультета Диана Кульчицкая расскажет, как новые медиа меняют журналистику.

Текст: Ксения Трусова
Фото: Василий Корнеев.