Первый международный Медиафорум для школьников

26.12.2018

22 декабря на факультете журналистики МГУ впервые прошел международный Медиафорум для школьников. Модель позволила участникам не только попробовать себя в роли телекорреспондентов, редакторов, SMM-специалистов, фотографов, шеф-редакторов, но стать спикерами форума.

На открытии с приветственными словами выступили заместитель декана по внеаудиторной работе Диана Валериевна Платонова и приглашенный гость – ведущая канала «MTV Россия» Наталия Меграбян. После для всех моделистов волонтеры провели краткие мастер-классы по профессиям и, дав финальные наставления, отправили работать в секциях форума.

Школьники выступали с докладами, участвовали в дискуссиях и круглых столах, давали пресс-конференции и освещали само мероприятие. Моделисты пресс-центра представляли 5 мировых информационных агентств: Associated Press, Russia Today, Reuters, Agence France Press, Deutsche Presse-Agentur. В задачу каждой команды входило создание телевизионного выпуска, фото- и текстового репортажа, а также наполнение собственной группы в «ВКонтакте». Все результаты участников доступны в группе «Маленькой редакции».

В мероприятии приняли участие 28 школьников из ШЮЖ, Медиашколы и школ-партнеров факультета журналистики. Самому младшему участнику – 11 лет.

По результатам работыпервой модели Медиафорума все журналисты и спикеры получили грамоты за подписью декана факультета журналистики МГУ Елены Леонидовны Вартановой.

Фото: Елизавета Санина.