День практики – 2018

22.12.2018

Традиционный День практики прошёл на факультете журналистики 20 декабря. Победители – студенты, которые успешно прошли летнюю практику в СМИ и показали высокий уровень профессионального мастерства – получили «золотые» награды за работу в разных типах медиа и в студенческих СМИ.

Декан факультета журналистики, член-корреспондент РАО, профессор Елена Леонидовна Вартанова поздравила всех участников Дня практики. Отдельно Елена Леонидовна отметила вклад студентов в работу приёмной комиссии и наградила самых ответственных и активных.

Награды за достижения в профессии студентам вручили выпускники факультета, известные журналисты и медиаменеджеры, руководители творческих мастерских.

Тех, кто совмещает обучение с практикой на факультете журналистики – в студенческих СМИ – наградил телевизионный журналист, автор и ведущий программы «Эксперименты» на телеканале «Наука» Антон Войцеховский. Дипломы и призы студентам, которые лучше всего показали себя в печатных изданиях, на телевидении и радио, в дизайне, фотографии и медиабизнесе, вручили заместитель генерального директора по развитию цифрового направления и новым медиа «Аргументы и факты» Денис Халаимов, теле- и радиоведущая Алла Довлатова, шеф-редактор кино- и телепроизводства The Walt Disney Company Анна Когатько, директор департамента информационной политики корпорации МИГ Анастасия Кравченко, партнёр и финансовый директор коммуникационного агентства PROGRESS Мария Солопова, фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Евгения Новоженина, руководитель Центра интернет-технологий МИА «Россия сегодня» Алексей Филипповский.

Премией Союза журналистов России победителей наградил заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Константинович Вишневецкий. Также на Дне практики были названы имена тех, кто получил премию фонда имени Юрия Щекочихина.

Информационное агентство «Интерфакс» в пятнадцатый раз объявило имя нового обладателя стипендии имени Б. С. Грищенко. Участниками творческого конкурса в этом году стали 25 студентов журфака. Оценивалось не только качество представленных работ (не менее 20 опубликованных в информационных агентствах, газетах и на интернет-порталах авторских информационных заметок), но и успешное завершение учебного семестра.

Стипендиатом «Интерфакса» стала студентка 4 курса Мария Ефимова, которая представила на конкурс серию авторских материалов. Имя стипендиата со сцены объявила директор по развитию системы мониторинга СМИ «СКАН-Интерфакс» Юлия Михайлова, стипендиат премии «Интерфакса» в 2010 году и выпускница факультета, подчеркнув, что «Мария написала взвешенные тексты с комментариями, приводила в материалах разные мнения и экспертные оценки».

Также на сцену пригласили двух других номинанток, студентку 4 курса Владу Шамардину и студентку 1 курса магистратуры Ануш Долуханян. Юлия Михайлова отметила, что их материалы также произвели приятное впечатление на членов жюри: «Влада писала тексты на общественно-политические темы, тоже на достаточно хорошем уровне. Ануш делала большие интересные лонгриды, которыми можно зачитаться». Стипендия ИА «Интерфакс» выплачивается победителю каждый месяц в течение года.

Победители Дня практики–2018:

«ЗОЛОТОЕ ПЕРО»
«ЗОЛОТАЯ КАМЕРА»
«ЗОЛОТОЙ МИКРОФОН»
«ЗОЛОТАЯ СТРЕЛА»
«ЗОЛОТОЙ ОБЪЕКТИВ»
«ЗОЛОТАЯ МЫШЬ»
«НАДЕЖДА МЕДИАБИЗНЕСА»
«ЗОЛОТОЙ МАКЕТ»
«ДЕБЮТ ГОДА»
  • Арина Галлямова, «Московский комсомолец»
  • Надежда Горшкова, МИЦ «Известия»
  • Елизавета Певная, «Интерфакс Урал»
  • Мария Петрова, «Афиша Daily»
  • Илья Танаев, МИЦ «Известия»
  • Дарья Чучелина «Интерфакс»
СТУДЕНЧЕСКИЕ СМИ
Радио «Моховая, 9»
  • Проект «Город-герой Керчь».
  • Композитор: Илья Сизов.
  • Дикторы: Анна Никитина Алексей Бодяшкин.
  • Сбор материала: Юлия Ханжина
Телеканал «Моховая, 9»
  • Светлана Матюшина, Олеся Тюкина (редакторы новостных выпусков «Моховая, 9»)
  • Всеволод Селевёрстов (серия англоязычных интервью на фестивале NAUKA 0+)
  • Нелли Демченко («Мэтры Моховой»)
  • Софья Дьякова (рубрика «Афиша»)
  • Софья Крылова (художник)
Портал «Журналист Online»
  • Андрей Туркевич, 2 курс, корреспондент
  • Алина Орлова, 1 курс, корреспондент
  • Арсений Сааведра, 1 курс, корреспондент
  • Артем Колядко, 1 курс, корреспондент
  • Дарья Смирнова, 4 курс, фотограф Жуйлун Ян, 4 курс, фотограф
Портал «Лаборатория научной журналистики»
  • Екатерина Грановская
Газета «Журналист»
  • 207 группа, преп. Сивякова Е. В.
  • 208 группа, преп. Бугаева А. С.
Журнал «Журналист»
  • Спецвыпуск на английском языке MessAge, преп. Костанян З.В., Кузнецова С. Ю.
СТИПЕНДИЯ ИМЕНИ Б. С. ГРИЩЕНКО (ИА «Интерфакс»)
  • Мария Ефимова, 4 курс
ПРЕМИЯ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ
  • Анастасия Бавинова, 2 курс, за практику в издании «Фома»