День практики фотографов

15.12.2018

8 декабря кафедра фотожурналистики и технологий СМИ провела день практики. На суд жюри – опытных практикующих фотографов – свои лучшие работы за год представили более сорока студентов бакалавриата третьего и четвёртого курсов дневного отделения и пятого курса вечернего.

Каждый член жюри, ознакомившись с большой выставкой, составил свой личный рейтинг лучших снимков. Кто-то выделил хорошо отработанный репортажный материал, кого-то заинтересовали эксперименты студентов с формой, а для других лучшей оказалась концептуальная коммерческая съёмка.

После все собрались на общий «разбор полётов». Старшие коллеги делились опытом со студентами, рассказывали истории из жизни и старались ответить на главный вопрос: как же стать хорошим фотографом. У каждого на это был свой ответ.

«Главное – никогда и никому не показывайте плохих фотографий», – процитировал знаменитого фотографа Игоря Гаврилова Юрий Фиклистов.

«Хороший фотограф – это умный фотограф. Это главное. Неумному фотографу остаётся надеяться, что хотя бы одна из 10 000 фотографий получится. Но если она получится – это уже будет удача обезьянья, а не человеческая», – делится спортивный фотограф Владимир Песня.

Для многих студентов это была первая подобная выставка. Владимир Вяткин, академик Международной гильдии фотографов средств массовой информации и наш преподаватель, посмотрев на работы, представленные на выставке, заверил, что это – «работы, достойные уровня студентов кафедры фотожурналистики МГУ».

Победителей выставки объявят на общефакультетском Дне практики 20 декабря.

Фото: Марина Лощинина, Ирина Карабач, Валерия Богатырёва, Екатерина Корнева, Александр Говоров,  Илья Каллион, Вадим Сухоруков.