Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Алексей Ермилов: «Телевидение должно полностью переходить на прямой эфир»

15.12.2018

Профессиональный радио- и тележурналист, сценарист и режиссёр уникальной трансляции с Северного полюса, автор телевизионных программ, книг «Живой репортаж», «Скажите, почему... Практика телеинтервью и телерепортажа» Алексей Евгеньевич Ермилов встретился со студентами 303 телегруппы и рассказал о том, что должен знать и уметь настоящий репортер.

Хорошо, если мы бывали за границей. Ещё лучше, если у нас была бесценная возможность путешествовать по России. Наша будущая аудитория – россияне, и репортёру просто необходимо знать, как живут люди не только в городах, но и в деревнях, не только в центральной России, но и в самых её отдаленных частях.

Хорошие навыки для корреспондента – танцы, вокал, игра на музыкальных инструментах, фотография и другие виды творчества. Ведь творческий процесс развивает в человеке чувство ритма, художественный вкус, особый эстетический взгляд – всё то, что непременно поможет телевизионному журналисту сделать действительно гармоничный во всех аспектах репортаж или сюжет.

Конечно, стремясь к будущим достижениями, нельзя забывать об истории, о прошлом отечественной журналистики. Алексей Евгеньевич Ермилов рассказал студентам об известных дикторах Владимире Герцике, Ольге Высоцкой и др., которые воплощали принципы «живого репортажа» в своей работе. История – один из важнейших инструментов журналиста.

А что делать начинающему корреспонденту, который ещё побаиваться камеры и не всегда может внятно произнести свой текст? А. Е. Ермилов дал бесценный
совет: неопытный тележурналист, если он стремится достичь профессионализма в своём ремесле, должен регулярно снимать себя на камеру и записывать голос на диктофон, чтобы увидеть и услышать себя со стороны и скорректировать жестикуляцию, мимику, дикцию и любые другие возможные дефекты, мешающие работе.

Речь также зашла о современном информационном телевещании. Как отметил Алексей Евгеньевич, сегодня в новостном телеэфире отчетливо просматривается такая тенденция: чем сенсационнее новость, тем лучше. Но ведь зритель и без СМИ ежедневно сталкивается в своей жизни с массой неприятного. А .Е. Ермилов посоветовал будущим корреспондентам искать больше положительных моментов, которые у нас на родине, на самом деле, встречаются не так уж и редко.

Завершилась встреча оптимистичным прогнозом будущего телевещания. «То, что сейчас происходит с телевидением – это совершенно не гибель, а скорее
некоторый обморок. А от обморока, как всегда, можно очнуться. А как очнуться? Перейти на новый уровень. Когда телевидение нащупает этот новый уровень, оно снова вернётся к жизни, вернёт себе самое главное – зрителя. Какой это уровень? Очень просто. Это прямой эфир. Телевидение должно полностью переходить на прямой эфир. Чем больше "сейчасности", тем лучше», – резюмировал Алексей Евгеньевич Ермилов.

Фото: Алина Ходжаева.
Текст: Алина Ходжаева.