«Человек Медийный»: в Зарядье прошла лекция Елены Леонидовны Вартановой

28.11.2018

26 ноября декан факультета журналистики МГУ, профессор, член-корреспондент РАО Елена Леонидовна Вартанова выступила в парке Зарядье в рамках проекта «Мослекторий». Открытая лекция «Человек медийный: как создается и распространяется информация в цифровую эпоху» была посвящена проблемам взаимодействия человека и информационных потоков в условиях современной медиасреды, а также трансформациям человеческой жизни в условиях цифровизации и медиатизации.

Слушатели узнали, как изменилось производство и распространение информации, как на это повлияли технологии, как СМИ воздействуют на каналы восприятия информации и формируют смыслы. Также декан факультета журналистики рассказала, кто же такой – «человек медийный». «Сегодня все больше кажется, что человек становится человеком медийным – живущим в пространстве медиа, в виртуальных средах, и очень часто осмысливающим свою жизнь через призму медиатизации информации, опыта, практики, услуг», – пояснила Елена Леонидовна.

По словам Е. Л. Вартановой, медиа сегодня присутствует во всех сферах общественной жизни, становится социальным институтом, проникают в искусство: «Люди сегодня не хотят выдуманных историй. Они хотят чего-то реального», – отметила декан.

При всем этом личность автора медиаконтента в цифровую эпоху утрачивает свою важность. Любители и профессионалы работают в одном поле, постоянно взаимодействуя и взаимно влияя друг на друга.

Полную версию лекции Елены Леонидовны Вартановой «Человек медийный: как создается и распространяется информация в цифровую эпоху» можно посмотреть на сайте «Мослектория».

Фотографии: Георгий Никаноров, Елизавета Простенко, Арина Галицкая.