Пресс-конференция ТАСС «100 лет Союзу журналистов России»

09.11.2018

8 ноября в ТАСС прошла пресс-конференция, приуроченная к столетнему юбилею Союза журналистов России. Глава Союза Владимир Соловьев и ведущие эксперты в области журналистики обсудили проблемы современного журналистского сообщества, цели и задачи СЖР в ближайшем будущем, а также результаты работы Союза, достигнутые за последние годы.

На пресс-конференции также выступили: декан факультета журналистики МГУ, профессор, член-корреспондент РАО, секретарь СЖР Елена Вартанова, глава Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, секретарь СЖР Леонид Левин,советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, секретарь СЖР Михаил Федотов, легенда советской и российской журналистики Александр Тихомиров и заместитель начальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Светлана Дзюбинская.

Среди тем обсуждения были затронуты проблемы правового обеспечения журналистов, их защита за рубежом, особенно в зоне военных действий и горячих точках, а также поддержка в решении конфликтных ситуаций с органами правопорядка. С целью правовой защиты журналистов, СЖР было заключено соглашение с Ассоциацией юристов России, а также налажена связь с МВД. «Союз журналистов защищает всех журналистов, вне зависимости от того, в какой части политического спектра они находятся» – подчеркнул Владимир Соловьев.

Другими, не менее важными темами, стали экономическая защищенность работников СМИ в регионах, а также образовательные практики и развитие информационных полей во всех субъектах Российской Федерации.

Декан факультета журналистики МГУ, Елена Вартанова, говоря об изменениях в системе СМИ, отметила, что «у журналистики хорошее будущее, потому что пространство для медиа и информационных технологий постоянно развивается».

Одна из наиболее важных проблем, по словам Елены Вартановой, – это проблема формирования системы ценностей, этического кодекса, которые так важны в условиях современной журналистики. «Требования к профессии журналиста в обществе постоянно растут. Профессия должна быть более этичной. Нам очень важна новая стратегия Союза журналистов по укреплению профессиональных основ и по повышению квалификации, поскольку это способствует созданию единого ценностного поля в журналистском сообществе, которое закладывается на журфаках».

В освещении пресс-конференции приняли участие студенческие СМИ факультета журналистики МГУ.

Торжественное празднование юбилея СЖР запланировано на 14 ноября в театре Российской Армии.

Фотографии: Дарья Смирнова.