На факультете журналистики открылась творческая мастерская ИД «АиФ»

22.10.2018

11 октября на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова прошло открытие новой творческой мастерской – мастерской ИД «АиФ». Установочную лекцию студентам прочли генеральный директор ИД «АиФ» Руслан Новиков, заместитель главного редактора, шеф-редактор сайта Владимир Шушкин и заместитель главного редактора, шеф-редактор издательско-тематических проектов Дарья Буравчикова.

Руководителей и всех участников мастерской поприветствовала декан факультета журналистики МГУ, профессор Елена Вартанова. Елена Леонидовна отметила: «последние годы доказали, что газеты сумели переориентироваться в новой среде». Объединить традиции и инновации призвана новая творческая мастерская. Кроме того, декан обратила внимание слушателей, что «Аргументы и факты» знает не только вся Россия, но и весь мир. Это издание вошло в Книгу рекордов Гиннесса как газета с самым большим тиражом в истории, и уже несколько десятилетий «АиФ» сохраняет лидирующие позиции.

Руслан Новиков рассказал, как «Аргументам и Фактам» на протяжении многих лет удаётся оставаться лидером среди общественно-политических еженедельников. Также Руслан Юрьевич показал, какие возможности перед СМИ открывает кроссплатформенность, и объяснил, почему аудитория газеты и аудитория сайта «АиФ» совпадают лишь на 10%.

Встречи в рамках творческой мастерской будут проходить с октября 2018 года по май 2019 года. На лекциях ведущих специалистов издательского дома учащиеся узнают:
  • как на самом деле устроены современные медиа;
  • как правильно работать с аудиторией и соцсетями;
  • как придумывать красивые заголовки, не заболеть кликбейтом и не обманывать самих себя и читателей;
  • как прогнозировать интерес людей и готовить им контент до того, как они заинтересовались этой темой.
В конце курса для слушателей будет организована деловая игра, где участники мастерской «создадут своё медиа», исходя из определённого набора условий. Всего в рамках творческой мастерской пройдет 14 лекций и 11 практикумов. По итогам работы творческой мастерской ИД «Аргументы и факты» выберет несколько самых активных слушателей, которым будут назначены именные стипендии на год.

«АиФ» выпускает одноимённый крупнейший и самый популярный еженедельник в России, а также региональные и тематические приложения. Газета «Аргументы и факты» издаётся с января 1978 года, еженедельник «Аргументы и факты» – лидер среди общественно-политических еженедельников по аудитории, подписке и тиражу. Сайт ИД «Аргументы и факты» AiF.ru входит в топ российских СМИ: ежемесячно его посещают около 20 миллионов человек.

Все вопросы по поводу обучения в мастерской можно задать по почте: aif.journmsu@gmail.com

Фото: Георгий Никаноров.