NAUKA 0+: журналистика для самых маленьких

15.10.2018

«Маленькая редакция» представила свою площадку на фестивале NAUKA 0+ в Фундаментальной Библиотеке МГУ. С 12 по 14 октября волонтеры проекта проводили мастер-классы для школьников и помогали им составить первоначальное представление о работе журналистов. К фестивалю «Маленькая редакция» изменила формат: в этот раз организаторы попытались погрузить ребят в атмосферу конкурирующих редакций.

Участников поделили на две команды: Young media и Junior media; объясняли принцип работы редакции и раздали должности. Маленькие журналисты должны были освещать фестиваль NAUKA 0+ в своих электронных медиа, соревнуясь при этом в скорости и качестве выходящих материалов. Ребята под присмотром кураторов брали интервью и комментарии, искали спикеров, фотографировали, снимали репортажи и писали заметки для своих изданий.

Посмотреть итоги работы и увидеть фестиваль глазами детей вы можете в Instagram-аккаунтах @youngmedia18 и @juniormedia18, а также в группах Young media иJunior media в «ВКонтакте».

Для самых маленьких участников волонтеры проекта организовали стандартный формат работы – «Твоя первая полоса». Дети делали газету-аппликацию из журнальных вырезок: придумывали тематику своего издания и подбирали картинки. Ребята постарше подписывали свои «полосы», создавали заголовки и рубрики.

«Маленькая редакция»– образовательный проект журфака МГУ, помогающий детям развить творческие способности и понять, как работают корреспонденты. Волонтеры проводят мастер-классы для детей на городских праздниках, на дне открытых дверей факультета, на базах школ. В этом году студенты впервые представили свой проект на фестивале науки NAUKA 0+.

Текст: Фаина Кутовая.
Фото: Даниил Лапин, Фаина Кутовая.