Наука на журфаке

10.10.2018

vestnik.pngФактчекинг, история в цифровой среде, игровые приемы на телевидении, история и экономика российской журналистики и вопросы медиалингвистики: главные научные новости четвертого номера журнала «Вестник Московского Университета», Серия 10, Журналистика.

• Современные журналисты тратят на фактчекинг от нескольких минут до получаса, при этом время проверки информации зависит от типа СМИ. В 72% редакций не выработан обязательный для всех сотрудников алгоритм проверки информации. Российские журналисты чаще всего проверяют статистику и цитаты, меньше внимания уделяя постам в социальных сетях. Реже всего проверяют написание имен, фамилий, должностей и регалий.
    (Соколова Д. В. Фактчекинг и верификация информации в российских СМИ: результаты опроса).

•  Игровые элементы в СМИ воспринимаются студентами и преподавателями по-разному, и дело не в возрасте. Для студентов игра – средство коммуникации (диалог). Преподаватели же, в том числе молодые специалисты и вчерашние выпускники аспирантуры, объясняют её как средство манипулирования (воздействия). Причина в статусе: последние склонны к консерватизму и помнят про функцию журналистики – формирование общественного мнения.
    (Волкова И. И. Экранные игровые коммуникации как индикатор восприятия медиареальности: статусно-поколенческий аспект).

• Между историческим фактом и тем, как он представлен в текстовых и визуальных формах, есть разрыв. Происходит виртуализация истории: факт меняется по законам виртуальной реальности, когда дополнительные смыслы создают новый вариант, дополняют, усекают, упрощают реальность или даже создают совершенно новую – альтернативную.
    (Соловьева Д. Ю. Новый историзм и репрезентации истории в цифровой среде).
А как журнал «Октябрь» был связан с подготовкой программы КПСС? Об этом в четвертом номере «Вестника Московского Университета».