В мастерской МИЦ «Известия» начались занятия

05.10.2018

14.jpg2 октября на журфаке МГУ состоялась первая в осеннем семестре встреча в рамках творческой мастерской МИЦ «Известия». С приветственным словом к участникам мастерской обратилась декан факультета журналистики, профессор Елена Леонидовна Вартанова. «Эта мастерская очень передовая, потому что передовой и технологичный сам МИЦ, – отметила декан. Газета "Известия" – старейшее издание, которым руководили известные журналисты и деятели коммунистической партии и советского правительства, многие из них были выпускниками журфака».

Также Елена Леонидовна подчеркнула, что сегодня газета «Известия» переживает новый период развития: все проекты МИЦ находятся на пике, и теперь у молодых, креативных, творчески ориентированных и технологически подкованных студентов факультета журналистики есть возможность послушать лекции старших коллег и попробовать сделать что-то своими руками.

Установочную лекцию студентам прочла куратор мастерской – заместитель генерального директора МИЦ «Известия» Кристина Потовых. Кристина Владимировна рассказала о целях и задачах курса.

После серии мастер-классов участники мастерской смогут понять, в каком издании они хотели бы практиковаться, что им предстоит делать в редакции и какие у них могут быть перспективы дальнейшего трудоустройства.

МИЦ «Известия» – первый в России мультимедийный центр, созданный на базе новостных служб РЕН ТВ, Пятого канала и газеты «Известия» (входит в состав холдинга «Национальная Медиа Группа»). Это универсальная платформа по производству контента для ТВ, печати и онлайн. В МИЦ входят интернет-портал IZ.ru, который сочетает возможности круглосуточного новостного телеканала и общественно-политического издания, главный городской канал Санкт-Петербурга и Ленинградской области «78», а также телеканал «Известия», вошедший в пакеты крупнейших спутниковых и кабельных сетей в сентябре 2017 года.

Мастерская МИЦ «Известия» открылась на факультете журналистики МГУ весной 2018 года. В этом семестре слушателей ждут не только лекции, но и практические задания. Самые активные слушатели мастерской получат возможность пройти практику в изданиях холдинга.

Занятия мастерской проводятся каждый вторник с 18:30 до 20:00 в ауд. 233. Присоединиться к мастерской можно прямо на лекции, указав свои данные в списке слушателей. Все вопросы по поводу обучения в мастерской можно задать по почте: iz.journmsu@gmail.com.

Фото: Георгий Никаноров, МИЦ «Известия».