Лекция Ивана Засурского в рамках Школы журналистики на свежем воздухе

02.08.2018

30 июля в «Школе журналистики на свежем воздухе» журфака МГУ в Парке Горького состоялась лекция заведующего кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета, журналиста Ивана Засурского. Тема лекции: «Новые медиа, авторское право и Ноосфера как цифровая платформа». Иван Иванович рассказал слушателям о переменах, происходящих в обществе, и роли новых медиа в современном мире.

По мнению лектора, у современных людей перестраивается сознание, теряется способность к логическому мышлению, так как несмотря на обилие контента, они всё равно живут в комфортном для них информационном поле. «Возникает более средневековое, мистическое мышление. Не ясно, где верифицированная информация, а где фейк-ньюс», – считает Иван Засурский.

Для того, чтобы понять процессы, которые происходят в обществе, нужны теории. Лектор привёл в пример нормативную теорию академика Владимира Вернадского о ноосфере. Согласно ей, вкупе с геосферой и биосферой появится новая, информационная оболочка — ноосфера. Знания станут основным ресурсом и инструментом человечества и определят новый уровень развития. «Это взгляд, которой даёт нам надежду, а людям всё-таки очень нужна надежда», – подытожил лектор.

Следующая лекция «Школы журналистики на свежем воздухе» пройдёт 13 августа в 19:00.

Текст: Ольга Каминская.
Фотографии: Юлия Ямпольская.