Молодые учёные факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова получили грант по результатам конкурса Российского научного фонда Президентской программы исследовательских проектов

07.07.2018

рнф.jpgПо результатам конкурса 2018 года «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учёными, в том числе молодыми учёными, поддержку получила заявка №18-78-10090 «Медиапотребление «цифровой молодежи» в России: современные особенности и факторы». Руководитель научной группы – к.ф.н., старший научный сотрудник кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ Д. В. Дунас.

Научная группа планирует исследовать особенности медиакоммуникационных практик молодых россиян, представляющих поколение «цифровой молодежи». Впервые в российских медиаисследованиях будет проведено качественное разностороннее изучение факторов мотивации в медиапотреблении, которое предоставит информацию о структуре и объёмах медиапотребления, а также станет эмпирической основой для формирования представлений о причинах и целях медиапотребления.

Всего от МГУ было подано 44 проекта, из которых 14 получили финансовую поддержку . Победу в конкурсе также одержали заявки научных коллективов физического (4), химического (3), биологического (2) факультетов, факультета наук о материалах (2), НИИ механики (1) и НИИ физико-химической биологии (1). Факультет журналистики стал единственным гуманитарным факультетом, научный коллектив которого получил грант.

Конкурс связан с поддержкой Российским научным фондом нового поколения научных лидеров в возрасте до 35 лет.

Поздравляем молодых учёных факультета журналистики Московского университета с получением гранта РНФ!