В Парке Горького выступил Г. В. Прутцков

05.07.2018

2 июля доцент факультета журналистики МГУ Григорий Владимирович Прутцков провёл лекцию в рамках проекта «Школа журналистики на свежем воздухе». Лектор рассказал об истории фейковых новостей, способах манипуляций античных ораторов, объяснил, какие методы по созданию фейковых инфоповодов использовали Наполеон и Геббельс, а также рассказал о том, сколько новостей во время предвыборной гонки в США не соответствовали действительности.

«В 2016 году Оксфордский словарь признал “постправда” словом года. Но на самом деле фейковые новости идут с самого зарождения журналистики. До этого никому не приходило в голову ставить вопрос именно так»,  —  отметил Г. В. Прутцков.

Кроме этого, преподаватель факультета журналистки предложил слушателям несколько советов, которые помогут отличить фейки от правды: необходимо обращать внимание на источники, внимательнее относиться к информации в социальных сетях и самое главное — критически осмысливать прочитанное.

Текст: Надежда Быкова.
Фото: Мария Тропина.