Учителя прошли обучение в летней школе «Профессиональные стандарты журналистики и цифровые медиа»

30.06.2018

Ежегодная летняя школа для учителей – руководителей школьных СМИ – прошла на факультете журналистики 26-27 июня. В работе школы участие приняли 86 педагогов, отвечающих за работу школьных медиа, и специалистов, занимающихся развитием медиаграмотности школьников. В течение двух дней преподаватели и сотрудники факультета журналистики проводили лекции о трендах современного медиапространства, стандартах современных медиапроектов, взаимодействии учащихся с Интернетом и о других аспектах, значимых в рамках медиаобразования.

Летняя школа-2018 встретила представителей образовательных учреждений Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Архангельской, Брянской, Владимирской, Иркутской, Калужской, Курской, Липецкой, Новосибирской, Омской, Орловской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областей, Ингушской, Удмуртской, Чеченской и Чувашской республик, республик Башкортостан, Марий Эл, Саха и Татарстан, Пермского и Ставропольского края, а также Беларуси.

По традиции церемонию открытия провела декан факультета журналистики, член-корреспондент РАО профессор Е. Л. Вартанова, в своей речи подчеркнув особую значимость института школы и школьных СМИ в жизни учащихся средних и старших классов. В первый день школы речь на лекциях шла о правилах создания школьных медиапроектов разной направленности - газет, виртуальных сообществ, телеканалов, мультимедийных проектов - и работы с ними. Так, с лекцией «Школьное Телевидение в контексте медиаобразования: базовые стандарты профориентации» выступил старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ, креативный продюсер телеканала «Моя Планета» Р. А. Лобашов. Заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ, кандидат исторических наук, доцент О. А. Бакулин рассказал участникам о технике и технологии верификации фотографии, доцент кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики, кандидат филологических наук Л. А. Круглова рассмотрела профессиональные стандарты школьного мультимедийного проекта и дала рекомендации по созданию идеального сайта школьного СМИ.

В заключение дня преподаватель, руководитель Медиашколы факультета журналистики МГУ А. В. Белините в ходе лекции «Школьные газеты: классические форматы VS виртуальные сообщества» обсудила с педагогами ключевые характеристики поколения современных школьников, особенности их медиапотребления и то, как можно изменить школьные СМИ в соответствии с этими факторами.

Второй день школы начался лекцией «Школьники и Интернет: новые информационные возможности и угрозы» доцента кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ, кандидата филологических наук А. В. Толоконниковой. Лектор напомнила о базовых правовых особенностях Интернет-пространства, рассмотрела способы, которые помогают обезопасить детей от нежелательного контента, привела примеры развивающих проектов на различных площадках. После вместе с преподаватель факультета журналистики, кандидатом филологических наук Э. С. Никольской поговорили о создании редакции школьного телеканала и её курировании в рамках учебного процесса.

Информационная часть для учителей завершилась лекцией «Правовые аспекты использования фотографий в школьных СМИ» преподавателя факультета журналистики И. В. Анисимова. Продолжительность летней школы составила 16 академических часов, каждый участник получил подтверждающий обучение сертификат в ходе церемонии закрытия.

Проект Летняя школа для учителей был запущен факультетом журналистки в 2009 году, и с тех пор реализуется каждый год в рамках программы «Университет – школе».

Фото: Георгий Никаноров.