В Парке Горького открылся новый сезон «Школы журналистики на свежем воздухе»

08.06.2018

4 июня в летнем кинотеатре «Пионер» состоялось открытие четвёртого сезона образовательного проекта факультета журналистики МГУ «Школа журналистики на свежем воздухе». Традиционно первую встречу в рамках курса провела декан факультета журналистики, профессор, член-корреспондент РАО, Елена Вартанова. Лекция «СМИ и журналистика в цифровом мире: тренды ХХI века» была посвящена основным тенденциям развития современной медиаиндустрии. Сегодня медиа являются неотъемлемой частью жизни человека, поэтому очень важно разбираться в том, что с ними происходит – отметила Елена Леонидовна. Она объяснила слушателям, что такое дигитализация, мультиметизация, конвергенция, и как эти процессы влияют на развитие журналистики на современном этапе.

На волнующий гостей вопрос о вытеснении классической журналистики блогосферой, декан журфака МГУ ответила, что о смерти журналистики говорить не стоит: «Именно Интернет сейчас принимает эстафету развития СМИ и становится единой платформой для зарождения новых медиа и возрождения старых». Она привела данные Роскомнадзора: «На данный момент официально зарегистрировано 84.619 СМИ, и эта цифра будет расти».

Специальным гостем встречи стал известный медиаисследователь, профессор компьютерных наук Городского университета Нью-Йорка, профессор Европейской Высшей школы Лев Манович. Учёный поделился своим взглядом на медиапроцессы и вместе с Е. Л. Вартановой ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Следующее занятие в «Школе журналистики на свежем воздухе» состоится 18 июня в 19:00. Его проведёт преподаватель факультета журналистики МГУ, главный редактор Russia Beyond Всеволод Пуля.

Текст: Надежда Быкова.
Фото: Александр Вершинин, Карина КикичеваСофья Сорочинская.