Открытие третьего сезона лектория «Медиапонедельники» на ВДНХ

31.05.2018

28 мая на ВДНХ открылся третий сезон образовательного проекта факультета журналистики МГУ «Медиапонедельники». Традиционно первую лекцию в рамках курса прочитала декан факультета журналистики, профессор, член-корреспондент РАО, Елена Вартанова.

В лекции «СМИ и журналистика в цифровом мире: тренды ХХI века» Елена Леонидовна рассказала о том, какое место занимают журналистика и медиа в повседневной жизни и почему современное общество можно назвать медиацентричным. «Если в 17 веке Джон Локк говорил о «человеке естественном», то сегодня, можно говорить о «человеке медийном» - отметила лектор. По приведенным статистическим данным в России сегодня 87 миллионов человек в возрасте от 12 лет являются пользователями интернета.

Главной темой выступления стали медиатренды. Елена Леонидовна рассказала о процессе гибридизации медиа, особенностях медиапотребления, специфике работы разных технологических платформ и экономических моделях современных СМИ. Так, говоря о телевидении, Елена Леонидовна отметила, что сегодня уже нельзя говорить о доминировании федерального ТВ, так как появляется телевидение в интернете, а главный продукт медиаиндустрии — это сериалы.

Отвечая на многочисленные вопросы, декан журфака МГУ рассказала о медиаобразовании, форматах текста и тенденциях потребления контента в интернете и пригласила всех на следующую лекцию «Медиапонедельников». 4 июня ее проведет экс-директор по медийной экосистеме «Вконтакте», преподаватель факультета журналистики МГУ Сергей Паранько. Тема: «Новый технический ренессанс: как стать популярным в эпоху интернета?»

Текст: Ольга Каминская.
Фото: Софья Сорочинская.