Экскурсия студентов журфака МГУ в МИЦ «Известия»

28.05.2018

22 мая студенты факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова в рамках обучения в творческой мастерской МИЦ «Известия» посетили офис крупнейшего в России мультимедийного информационного центра. Учащиеся понаблюдали за процессом создания новостей, узнали о технических особенностях подготовки информационных программ и изучили специфику работы новостных редакций.

Экскурсию провели технический директор телеканала РЕН ТВ Денис Максимов и куратор мастерской – заместитель генерального директора МИЦ «Известия» Кристина Потовых. Они рассказали студентам, как устроен один из ведущих медиапроектов России, созданный на базе новостных служб РЕН ТВ, «Пятого канала» и газеты «Известия». Слушатели побывали в многофункциональных студиях-трансформерах, ньюсрумах, аппаратных и стали свидетелями подготовки прямого эфира вечернего выпуска «Новостей».

В рамках экскурсии технический директор РЕН ТВ показал, каким образом студии трансформируются в пространства для различных программ – от музыкальных до документальных. В аппаратных студенты увидели, как устроены рабочие места сотрудников, для чего необходимо такое количество экранов и в чём их отличие. Эксперт обсудил со студентами этапы производства информационной программы и процесс «апрува» сюжетов редактором. Также слушатели узнали, как выводятся титры на экран, что хранит объединённый видеоархив, и как он помогает в подготовке репортажей. Удалось учащимся побывать в аппаратной и во время прямого эфира программы «Экстренный вызов».
Экскурсия в МИЦ «Известия» – это заключительное занятие мастерской в этом семестре. Самые активные слушатели творческой мастерской получили возможность пройти стажировку в редакциях мультимедийного информационного центра.

Творческая мастерская МИЦ «Известия» впервые начала свою работу на факультете журналистики МГУ весной 2018 года. Лекции факультативного курса посещало около 100 студентов журфака. В следующем учебном году творческая мастерская продолжит свою работу.
Все вопросы по поводу обучения в мастерской и продолжении занятий в следующем учебном году можно задать по почте: iz.journmsu@gmail.com

Фото: Георгий Никаноров.