На факультете журналистики МГУ состоялся круглый стол «Цифровой разрыв в России: пути преодоления»

07.05.2018

Круглый стол, посвящённый проблемам цифрового разрыва в России, прошёл на факультете журналистики 4 мая. Он был организован кафедрой UNESCO по журналистике и массовой коммуникации и был приурочен ко Дню свободы печати.

В рамках круглого стола выступила профессор Е. Л. Вартанова. Она рассказала о теоретическом осмыслении цифрового разрыва, а также о новых измерениях проблем неравного доступа к ИКТ. Доцент О. В. Смирнова в своём докладе выделила гендерные аспекты в сфере цифрового неравенства. Она акцентировала внимание на особенностях использования соцсетей женщинами в России.

Также в рамках круглого стола выступила старший научный сотрудник А. А. Гладкова. Её доклад был посвящён специфике онлайн-поведения различных этнических групп в России. Во время своего выступления доцент Д. Ю. Кульчицкая рассмотрела развитие Интернета в России в глобальном и национальном контексте. Доцент М. М. Лукина также участвовала в дискуссии и предложила разработать исследование, которое бы позволило соотнести образовательные программы в вузах, где готовят журналистов, и реальную практику редакций по внедрению конвергентного производства.

На круглом столе выступил Н. М. Шалыгин, Первый секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Он подчеркнул важность работы кафедры UNESCO для повышения уровня медиаграмотности в нашей стране.

По итогам мероприятия решено опубликовать серию статей, посвящённых проблемам цифрового неравенства.

Фото: редакция сайта факультета журналистики МГУ.