На факультете журналистики прошли «Ломоносовские чтения»

26.04.2018

Заседание секции «Журналистика» ежегодной научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения» прошло 25 апреля. В ходе работы секции были рассмотрены актуальные вопросы индустрии, журналистики, этики, языка и медиатизации деятельности образовательных организаций.

С докладом «Концептуальные характеристики феномена медиа в современных гуманитарных исследованиях» выступили декан факультета журналистики профессор Е. Л. Вартанова, доцент А. В. Вырковский, доцент М. Е. Аникина. В исследовании отмечены главные направления изменений, происходящих в современных медиа, а также систематизированы ключевые парадигмы их изучения.

О влиянии Интернета на жанровые и стилистические параметры современных медиатекстов рассказали профессор Н. В. Клушина, доцент Н. В. Смирнова, доцент Л. Т. Касперова, доцент С. Ф. Барышева. В их исследовании были систематизированы основные черты медиатекстов в виртуальном пространстве, принципы их построения, новые жанры и их особенности.

Феномен роботизированной журналистики и ее изучение в медиаисследованиях разобрали в своем докладе доцент М. М. Лукина, старший научный сотрудник А. В. Замкова, преподаватель М. А. Крашенинникова. В контексте роботизированной журналистики особенно была отмечена утрата творческой составляющей, присущей подлинно журналистским текстам и способствующей удобству восприятия материала.

Исследование профессионального этоса современных российских журналистов и литературных критиков представили доцент В. М. Хруль и старший научный сотрудник М. Ю. Эдельштейн. В нем были изучены использование в практике современных журналистов таких действий, как скрытая запись, подмена авторства, нарушение конфиденциальности, а также совмещение журналистики с PR-деятельностью и зависимость журналиста или критика от издательства.

Социальные сети вузов как современный канал коммуникации были рассмотрены в исследовании научного сотрудника О. В. Муронец и научного сотрудника А. Н. Гуреевой. Отмечена неравномерность присутствия высших учебных заведений в информационном пространстве, рассмотрены показатели вовлеченности аудитории и зависимость числа подписчиков от активности на страницах.

В докладе «Личность писателя в литературном процессе и в медийном пространстве» профессор В. И. Новиков рассмотрел соответствие терминов «медиаперсона» и «литературный герой».

Доклад «Образ власти в современных российских СМИ: вербальный аспект» доцента В. Н. Суздальцевой был посвящен специальным приемам, которые позволяют СМИ формировать образ власти и внедрят его в сознание массовой аудитории.

«Ломоносовские чтения» – многопрофильная научная конференция, которая ежегодно проводится в МГУ для развития научно-исследовательской деятельности преподавателей и научных сотрудников Университета, их привлечения к решению задач современной науки, интеграции науки и образования, обмена практическим и теоретическим опытом.

Фото: Игорь Анисимов

Краткие тезисы докладов конференции и интервью корреспондентов радио «Моховая, 9» с модератором секции «Журналистика» «Ломоносовских чтений», доцентом кафедры теории и экономики СМИ и заместителем декана по научной работе М. И. Макеенко.