Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

«Такие смелые, гордые и красивые!»

17.04.2018

В минувшую пятницу, 13 апреля, на факультете прошла церемония Последнего звонка для студентов четвёртого курса дневного отделения. Последний звонок впервые проходил в рамках формата «спич-пати»: из переполненной Чеховской аудитории звучали слова любви и благодарности четверокурсников, адресованные Университету, факультету, декану, преподавателям, друг другу.

Открыла череду выступлений начальник четвертого курса Светлана Юрьевна Сидорова, предложив перелистать фотоальбом курса, задержать в памяти самые яркие стоп-кадры. Об интеллектуальном и творческом потенциале курса, реализованном в стенах журфака, сказала в своей речи декан факультета Елена Леонидовна Вартанова. Она подчеркнула, что пространство факультета всегда будет Домом для выпускников.
Четверокурсники, сменяя друг друга, рассказывали эмоциональную историю курса, делились дорогими воспоминаниями. У каждого желающего была возможность высказаться, произнести самое важное в своих коротких речах.
 
Вот только некоторые их фрагменты:
  • «Большой труд проделал каждый из присутствующих здесь. Многие стали успешны уже сейчас, на этапе учебы: Ксюша Коржова, Аня Климова, Дима Каменских, Женя Дулепинский, вас очень много таких классных, с вас можно и нужно брать пример! И долой обывательские стереотипы – печатником быть круто! Потому что владение словом – это тонкий и сложный процесс, который в стенах журфака прививался с первого курса. Вера Николаевна Суздальцева, Владимир Вячеславович Славкин, Наталья Сергеевна Лопухина, Ольга Сергеевна Стыкалина… Это лишь немногие из тех, кто трудился прививать нам любовь к нашему языку!» (Екатерина Стащенюк).
  • «Журналистика - это не умение водить ручкой по листку бумаги. Наше образование – это долгий путь стилистических ошибок и нарушений четырёх законов логики в стремлении наших преподавателей довести нас до абсолютного идеала. Огромное спасибо всем, кто нас обучал всё это время!» (Дмитрий Трубинов.
  • «Я с гордостью в будущем буду рассказывать, что слушала лекции Нинель Ивановны Ванниковой, Павла Вячеславовича Балдицына и многих других. Мы ещё не понимаем до конца, что все заканчивается. Мы это осознаем, когда выйдем отсюда с дипломами в руках. Но дело в том, что на журфак, я думаю, всегда возвращаются, даже мысленно: входят внутрь, становятся под часами у главной лестницы, смотрят на портрет Ломоносова, сворачивают в буфет, берут кофе, бегут на пары, опаздывают, смеются, плачут. Журфак – это навсегда. И как здорово, что он с нами случился!»(Алина Цалиева).
  • «Например, наша группа создала радио «Моховая, 9». Как вы помните, всё началось со Ждуна, который сидел на лестнице. Его ребята сделали сами. Шили ему варежки, клеили рога и шляпу. Несмотря на то что он получился страшненьким, его все полюбили. О нём даже в ТАССе написали!» (Карина Егорова).
  • «Помню, как в начале первого курса Елена Леонидовна сказала, что те, кто опоздает на первую лекцию, обязательно завалят первую сессию. Помню, как жутко перепугалась, занервничала, и, конечно, опоздала на первую в своей жизни пару. В январе я получила гордую двойку на своём самом первом университетском экзамене. Тогда я поняла, что университетские байки - не просто байки» (Лиза Сафонова).
  • «Сколько нервных клеток и улыбок, смеха и слез, столько всего было, мамочки! Такие вы все красивые сидите. Живые. Молодые! Нет ничего прекрасней молодости и жизни... Спасибо Прохоровой Ирине Евгеньевне. Экзамен, который я сдавала ей на втором курсе был самым интересным и приятным. Спасибо Кругловой Людмиле Алексеевне за поддержку и добрые слова. Спасибо Николаю Николаевичу Старобахину и Галине Викторовне Перепечиной за терпение и веру в наши силы. Спасибо вообще всей кафедре телерадиовещания за два года, проведенные вместе с вами. Спасибо Михаилу Абрамовичу Штудинеру и Любови Яковлевне Шнейберг за то, что сегодня я смело могу назвать себя грамотным человеком. И вам, мои однокурсники. Спасибо. Мы были всё это время самыми счастливыми людьми на свете. Мы почти каждый день поднимались по самой красивой лестнице. Мы занимались самым живым ремеслом, и будем заниматься им дальше. Мы набивались в двести первую, когда на факультет приезжал Малахов (я, кстати, его даже поцеловала в тот день, сегодня звучит смешно, а вот у прабабушки фотография до сих пор стоит). Мы пели песни у памятника. Мы спорили. Мы писали. Мы снимали. И мы будем делать это дальше. Будьте отчаянными! Пока мы такие юные и такие сильные, нужно быть доблестными воинами отчаяния. Чтобы за нами шли люди. Чтобы мир становился лучше. Отчаивайтесь, любите и никогда не забывайте, откуда вы вышли, такие смелые, гордые и красивые!» (Елизавета Смородина).
Фото: Екатерина Петушкина.