Заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Евгений Козлов провёл лекцию для студентов факультета

11.04.2018

Гостем мастерской «Стратегические коммуникации» 5 апреля стал заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Евгений Козлов. Эксперт руководит подразделением в Аппарате и отвечает за повышение эффективности работы всей системы управления в столице.

Встреча была посвящена особенностям подготовки и распространения информации о городских проектах и технологиям формирования имиджа власти в эпоху цифровых технологий. Евгений Козлов рассказал, как город выстраивает коммуникацию со своими жителями и что помогает снижать риск возникновения негатива в информационном пространстве. Отдельной темой разговора стала невербальная коммуникация, которую столица сегодня активно использует. «Невербальная коммуникация между городом и его жителями доминирует над вербальной. Дорожные знаки, карты метро, указатели улиц, все это – тоже инструменты коммуникации,» – отмечает Козлов.

Кроме того, Евгений Александрович объяснил, почему для освещения новых проектов для коммуникаторов так важно побывать на месте событий и своими глазами увидеть все этапы подготовки: «Невозможно рассказывать про что-то, если ты не там,» – уверен эксперт. Это правило работает для разных городских проектов, самые громкие из которых – программы реновации и «Моя улица». Отдельно гость отметил трудности, с которыми сталкиваются он и его коллеги. Так, одна из сложностей – невозможность измерить эффективность своей работы.

Евгений Козлов окончил Финансовый университет при правительстве РФ и защитил диссертацию кандидата экономических наук в Финансовой академии при Правительстве РФ. Он руководил созданием единой платформы Правительства Москвы – обновлённого портала mos.ru, на котором теперь собрана вся информация о городе и работе Правительства, а также все документы и городские сервисы. Сейчас Евгений курирует наполнение mos.ru новостной информацией и дальнейшее развитие портала.

Фото: Софья Сорочинская.

Творческая мастерская «Стратегические коммуникации» начала работу на факультете журналистики осенью 2017 года. Курс ведут известные медиаменеджеры и эксперты по брендингу, маркетингу, связям с общественностью, новым медиа и другим каналам коммуникаций. Слушатели получают актуальные знания, реалистичное представление о социальных и профессиональных функциях журналиста и маркетолога, ценный опыт разработки качественного и востребованного медиапродукта. Куратор мастерской – Антон Анатольевич Назаров, кандидат филологических наук, директор по связям с общественностью – руководитель блока информационной политики ПАО «Интер РАО».

Занятия проходят каждый четверг, стать слушателем можно указав свои данные в списке на любой из встреч.

Все вопросы по поводу обучения в мастерской можно задать по электронной почте: sc.journmsu@gmail.com