Руководитель Мультимедиа-редакции МИЦ «Известия» Олег Кузин рассказал о глобальных вызовах и трендах современной медиасреды

06.04.2018

3 апреля на факультете журналистики МГУ прошло занятие творческой мастерской МИЦ «Известия», на котором с лекцией «Глобальные вызовы и тренды современной медиасреды» перед студентами выступил Олег Кузин, руководитель Мультимедиа-редакции и круглосуточного информационного телеканала «Известия».

Среди трудностей, с которыми сталкиваются журналисты в сегодняшних условиях, Олег Кузин отметил повсеместное проникновение Интернета, распространение социальных сетей и мобильных устройств. Эти факторы усложняют работу информационных служб: теперь журналистам приходится конкурировать с оригинальными материалами, которые производят и доводят до аудитории сами пользователи Интернета за считанные минуты.

Серьезным вызовом для журналистов можно назвать и появление «фейк ньюс», ометил эксперт. «Поскольку большое количество новостей поступает от пользователей, возникает проблема проверки достоверности этих новостей,» – считает Олег Кузин. Весь контент из Интернета необходимо верифицировать: искать оригиналы фото и похожие изображения через поисковики, внимательно просматривать видео и сравнивать детали.

Однако, новостные ресурсы адаптируются к новой медиасреде. Одним из результатов интеграции платформ стало появление нового вида видеосюжетов. Такие материалы длятся не больше минуты, имеют динамичный монтаж и подтитровку, что значительно облегчает восприятие информации. «Цепляющие» первые яркие кадры, короткие планы и понятный текст позволяют задержать внимание аудитории.

Кроме того, незаменимой в журналистской работе стала и инфографика. Она сложна в производстве, но за короткое время воздействует на все органы чувств человека, а в современном медиамире потребители информации настроены получать именно эмоции, в том числе через новостные ресурсы. «Контент той редакции, в которой понимают, как использовать детали и эмоции, будет популярен,» – уверен лектрор.

Олег Кузин окончил исторический факультет МГУ, кафедру истории стран Европы и Америки. С 2000 года специалист работал на телевидении (программа «Вести-Москва», ТК «Россия 24» и РЕН ТВ). В настоящее время эксперт руководит Мультимедиа-редакцией холдинга МИЦ «Известия», которая разрабатывает контент для социальных сетей, портала IZ.ru, телеканалов «Известия» и РЕН ТВ.

Занятия творческой мастерской МИЦ «Известия» проходят каждый вторник в 18:30 в ауд. 233. Студенты факультета журналистики МГУ всех курсов и форм обучения могут присоединиться к занятиям на любой из лекций, указав свои данные в списке слушателей.

Все вопросы по поводу обучения в мастерской можно задать по почте: iz.journmsu@gmail.com

Текст: Яна Ломакина.
Фото: Екатерина Петушкина.