Встреча с главным редактором цифровых ресурсов «Матч-ТВ» Евгением Дзичковским

02.04.2018

1.jpg30 марта на факультете журналистики МГУ в рамках модуля «Спорт в СМИ» прошла встреча с главным редактором цифровых ресурсов «Матч-ТВ» Евгением Дзичковским. Журналист рассказал студентам о своих «правилах жизни» в профессии. В первую очередь, он порекомендовал представлять читателя и каждый раз при создании материала отвечать себе на вопрос: зачем это кому-то читать? Автор должен быть интересным, а его текст – вызывать эмоции.

Евгений Дзичковский посоветовал студентам избегать употребления штампов и клише в своих работах. Также он отметил роль таких личностных качеств, как инициативность и амбициозность. «Журналисты не должны менять, а должны высвечивать то, что есть,» – сказал Дзичковский о роли представителя профессии.

Автор спортивных материалов выделил три способа передачи информации в журналистике. Техническое исполнение – это с помощью языка и грамотности, угла подачи и глубокого подбора вопросов и спикеров. Также «самообнажение» – где «я» автора ставится на первый план. И эпатаж, который производит эффект хуже и короче по времени. Здесь лектор отметил следующее: «Каждый человек в профессии должен думать о последствиях наперед и нести ответственность перед читателем, работодателем и Законом о СМИ. Во всем остальном важную роль играет воспитание журналиста».