Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

На факультете журналистики прошёл традиционный весенний День открытых дверей

02.04.2018

В рамках дня открытых дверей 31 марта прошли встречи с преподавателями кафедр, которые рассказали об особенностях обучения на факультете. Представители приемной комиссии журфака ответили на актуальные вопросы, касающиеся поступления и довузовского образования. Декан факультета Елена Леонидовна Вартанова провела традиционную лекцию, где презентовала план приемной кампании 2018 года.

Для участников дня открытых дверей были организованы экскурсии, на которых гости смогли познакомиться с историей факультета, а также посмотреть учебные аудитории и студии. Студенческие отделения радио, телевидения и фото провели для школьников мастер-классы по журналистскому мастерству. Представители редакции радио «Моховая,9» показали будущим студентам профессиональную радиостанцию, научили основам аудиодизайна и даже дали возможность поучаствовать в создании радиотеатра.

Уже традиционными для Дней открытых дверей факультета журналистики стали познавательные мероприятия от «Маленькой редакции». «Мы представили обновленную версию Маленькой редакции: новый логотип, ростовые фигурки, значки и закладки с уникальной символикой. Уже за час через нас прошло больше ста человек – это невероятный успех,» – рассказала один из организаторов проекта Полина Бакалюк.

Также состоялись творческие классы для начинающих артистов от студенческого театра Tabula Rasa, профессиональные уроки по спортивной журналистике от канала «ЖФ-спорт». По словам организаторов Дня открытых дверей, мастер-классы были интересны не только школьникам, но и их родителям. Самими массовыми, по итогам, стали занятия по фото- и тележурналистике.

Центральным событием дня открытых дверей стала церемония награждения победителей десятого Всероссийского фестиваля школьных СМИ. Жюри конкурса оценило 325 журналистских проектов, среди которых 176 печатных изданий, 61 телепроект, а также радиопроекты, проекты электронных СМИ и фотопроекты со всей России и стран ближнего зарубежья. Получить награды от преподавателей факультета, журналистов и медиаменеджеров, среди которых Наталья Тюрина (МИА «Россия сегодня»), Николай Саприн (ВГТРК), Ева Куюмджян (Glamour), Артур Соколов (RT), Кристина Потовых («Известия»), Дмитрий Хаустов, приехали школьные редакции из самых далеких регионов. Победителями стали 26 школьных проектов: сразу в двух номинациях выиграли редакции из Челябинска, приз Союза журналистов РФ отправился в Барнаул, приз Ученого совета – в Сыктывкар, гран-при – в Архангельск. Некоторых участников организаторы фестиваля отметили отдельными номинациями: лучшим репортером стала Александра Кузьминых («Левда», Санкт-Петербург), лучшим ведущим – Константин Галкин («Ключ», Москва), награды за лучшую новостную фотографию и фоторепортаж получили Виктория Кузьмичева («Наше время», Москва) и Анастасия Новикова («Проспект», Ярославль). Авторы литературно-публицистического альманаха «Горадзуль» из Сыктывкара и газеты «Миг» из Нижнего Новгорода приехали на фестиваль не с пустыми руками – передали декану факультета подарки от своих редакций.

Фестиваль школьных СМИ 2018. Итоги.

Завершила день открытых дверей встреча со специальным гостем, выпускником факультета журналистики и ведущим телеканала «Пятница!», Артёмом Королёвым.

Текст: Светлана Асеева и Анна Червонная.
Фото: Георгий Никаноров.

День открытых дверей 31 марта – для тех, кто пропустил.

Сюжет от телеканала «Моховая, 9»:




Фотографии: Анастасия Дружинина, Диана Кусаинова, Елизавета Санина, Жуй-Лун Ян, Мария Тягунова, Татьяна Карпушенко.