Задача журналиста – правдивое освещение событий. Эдуард Петров провел мастер-класс по правовой журналистике

30.03.2018

Эдуард Петров, известный тележурналист, автор и ведущий программы «Расследование Эдуарда Петрова» («Честный детектив»), начальник службы выпуска правовых программ ДИП «Вести» Объединённой дирекции информационных программ ВГТРК, провел на факультете мастер-класс по правовой журналистике.

Профессиональными секретами с будущими журналистами в ходе встречи также поделились ведущий итогового выпуска «Вести. Дежурная часть», корреспондент, выпускник факультета журналистики МГУ Максим Мовчан и корреспондент программы «Вести. Дежурная часть», кандидат педагогических наук, преподаватель Института современных искусств Андрей Ивлев.

Студентов интересовали особенности сложной и ответственной профессии правового журналиста, ее яркие моменты, результативность выпусков и трудности журналистских расследований. Эдуард Петров не один раз подчеркнул, что главная задача журналиста состоит в правдивом освещении событий. Сегодня это особенно актуально: необходимо вернуть доверие и уважение зрителей к журналистам, бороться с обманом, скрупулезно проверять информацию, а во время расследования стараться помочь людям. Э. Петров видит основную миссию своей телепрограммы в установлении справедливости и повышении правовой культуры зрителей. Он также высказал мнение о необходимости создания в России телеканала, посвященного правовой тематике.

Встреча получилась открытой и свободной. Журналисты пожелали студентам развивать полученные в Университете фундаментальные знания на стажировках, в том числе и в программе «Вести. Дежурная часть», где смелых и талантливых ребят всегда ждут.

Уже в следующем учебном году на факультете журналистики МГУ откроется творческая мастерская Эдуарда Петрова.

Текст: Мария Исупова, Елена Федорова.
Фото: Георгий Никаноров.