02.03.2018

26 февраля на факультете журналистики состоялась научно-практическая конференция «Новые документы стратегического планирования США и перспективы российско-американских отношений в контексте медиатизации политики». В ходе конференции прошло две сессии, по завершении работы которых были открыты дискуссии. С докладами выступили медиаисследователи факультета журналистики, специалисты из Российского института стратегических исследований (РИСИ), Центра специальных медиаметрических исследований (ЦСМИ), МИА «Россия сегодня», молодые ученые факультетов мировой политики и глобальных процессов МГУ и МГИМО. В дискуссиях также участвовали представители Национального центра управления обороной Российской Федерации.

Программа конференции:

10.00-10.15 Приветственное слово декана факультета журналистики, члена-корреспондента РАО, профессора Е.Л. Вартановой.

10.15-12.00 Сессия 1 (Модератор Янгляева М. М.).

• Якова Т. С., МГУ, факультет журналистики, «Приоритеты в стратегиях нацбезопасности США в ХХI в.».
  • Николайчук И. А., Центр специальных медиаметрических исследований (ЦСМИ), «Ядерная доктрина США и Стратегия национальной безопасности в российском контексте».
  • Ермаков С.М., Российский институт стратегических исследований (РИСИ), «Концептуальные документы администрации Трампа как отражение новых подходов к военной политике через призму медиатизации».
  • Глущенко Ю.Н., ЦСМИ. «Новые документы стратегического планирования США и цикличность российско-американских отношений».
  • Баканова А.С., МГУ, факультет глобальных процессов, «“Перекличка” новых документов стратегического планирования США с последним докладом Римского клуба».
  • Войтов Н.В., МГИМО, «Позиционирование России в новой СНБ, в документах Конгресса и в СМИ США: сравнительный анализ».
  • Кузьмин Н., МГИМО, «СНБ США и сирийский аспект российско-американских отношений».
12.00-12.15 Дискуссия, перерыв.

12.15-13.45 Сессия 2 (Модератор Якова Т. С.).

• Раскин А.В., МГУ, факультет журналистики, «Международное право гуманности и перспективы его дальнейшего развития в 2010-е гг.».
  • Грачев С.В., МИА «Россия сегодня». «Оценка новых документов стратегического планирования США и перспектив российско-американских отношений американскими масс-медиа».
  • Воронцова Е.А., ФГУП «Главный радиочастотный центр», «Дискурс российских СМИ: Новая стратегия национальной безопасности США как возврат к real politics».
  • Орлов М.А. МГУ, факультет мировой политики, «СНБ США 2017 в медиадискурсе США».
  • Шан Хан, МГУ, факультет журналистики, «СНБ США 2017 и перспективы китайско-американских отношений (по материалам китайских масс-медиа)».
  • Янгляева М.М. МГУ, факультет журналистики, «Новые политические документы США как феномен политической публицистики».
13.45-14.00 Дискуссия, подведение итогов.

Фото: Александр Шинкаренко.