Начался весенний семестр в рамках мастерской «Цифровая журналистика» МИА «Россия сегодня»

26.02.2018

Мастерская «Цифровая журналистика» МИА «Россия сегодня» продолжила работу на факультете журналистики. Первое в весеннем семестре занятие прошло16 февраля. Новый тематический блок в рамках мастерской проводит заместитель руководителя Центра мультимедийных онлайн-проектов МИА «Россия сегодня» Кирилл Кирьянов.

На первой встрече лектор рассказал о нынешнем состоянии интернет-журналистики, особенностях работы новостного редактора в онлайн-СМИ, перечислил вызовы, с которыми сегодня сталкивается индустрия. По мнению Кирилла Кирьянова, работа СМИ строится на фильтрации новостного потока. Эксперт отметил, что сегодня пользователь Интернета получает постоянный переизбыток информации, поэтому задача журналистов – «этот огромный поток информации фильтровать и помогать пользователю выделять важные моменты, чтобы он обращал внимание на вещи, которые могут отразиться на его взглядах».

Кирилл Кирьянов также подчеркнул, что журналист интернет-СМИ должен уметь фильтровать, редактировать, и подавать новости так, чтобы интерес пользователей не пропадал, а материал был дочитан до конца. Новостной редактор должен понимать, на какую аудиторию рассчитано СМИ, чтобы предлагаемый материал соответствовал интересам читателей. Еще одна задача автора онлайн-издания – добиться того, чтобы после знакомства с текстом читатель не закрыл страницу сайта: «Пользователю важно предложить, куда можно уйти: кликнуть на новости по теме, на другие ссылки, инфографику».

Особое внимание преподаватель уделил заголовкам: открыл некоторые секреты их составления, а также привел примеры кликбейтов – заголовков, которые допускают искажения смысла, но вызывают у пользователя желание открыть материал.

Ближайшие лекции в рамках курса «Цифровая журналистика» МИА «Россия сегодня» будут посвящены контенту в интернет-СМИ. Следующая встреча состоится 2 марта в 18.00, ауд. 224.

Стать слушателями мастерской могут студенты факультета журналистики всех курсов и форм обучения. Для этого необходимо прийти на занятие и указать свои данные в списке учащихся.

Все вопросы по поводу обучения в мастерской можно задать по почте: mia.journmsu@gmail.com.

Подробнее о мастерской.

Текст: Ксения Ерошина.