«Мой журфак»: на факультете прошла встреча с почетным выпускником Львом Колодным

23.02.2018

В минувший вторник в телестудии факультета журналистики состоялась встреча студентов с легендой советской и российской журналистики, почетным выпускником факультета – Львом Ефимовичем Колодным. В организации беседы свои силы объединили проект «Мой журфак» и Общество выпускников факультета.

Лев Колодный – представитель той самой старой школы журналистики, которая учила все обязательно прочувствовать на самом себе. Ему точно недостаточно проверить ленту «Яндекса», чтобы написать новый материал: Льву Ефимовичу необходимо испытать все на своем опыте, осмыслить увиденное, и только после изложить это на бумаге. Студенты факультета согласятся, что еще на первом курсе привыкают к слову «журналист», срастаются с ним, и легко и естественно на вопрос: «А вы кто?» – отвечают: «Журналист». Посетившие встречу 20 февраля признаются, что после беседы с настоящим мастером их восприятие профессии изменилось: слово «журналист» приобрело иную ценность.

Лев Ефимович прославился благодаря своим очеркам о Москве, которую, конечно же, исследовал вдоль, поперек и даже вокруг. Именно вокруг: три раза он пешком проходил московскую кольцевую дорогу, чтобы увидеть иную столичную жизнь. Однажды – набрел на дачу Сталина с выходом к засекреченной ветке метро, о которой знали лишь единицы. Когда человек с открытыми глазами пытается дойти до самой сути, исследовать жизнь, она обязательно ему поддается и показывает себя с совершенно неожиданной стороны. И именно эта пытливость, этот умственный и душевный голод отличает настоящего журналиста от обычного человека.

В ходе встречи Лев Колодный признался, что делом жизни для него стали даже не эти очерки о Москве, а поиск рукописей «Тихого Дона». Несколько десятилетий ушло у журналиста на то, чтобы найти и опубликовать сотни листов, доказывающих, что именно Михаил Шолохов является автором романа – в этом Лев Ефимович чувствует исполнение своего долга. В дар факультету он преподнес копию увесистого двухтомника рукописи – она будет сохранена в стенах Дома на Моховой для будущих поколений журфаковцев.

Когда судьба предоставляет шанс увидеть и услышать человека такой величины, мы должны учиться. Как минимум, его удивительной способности жить с широко открытыми глазами.

Текст: Дарья Часовских.
Фотографии: Георгий Никаноров