Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Конференция «Журналистика в 2017 году: творчество, профессия, индустрия». Второй день

09.02.2018

Второй день международной научно-практической конференции «Журналистика в 2017 году: творчество, профессия, индустрия» открылся пленарным заседанием. Оно началось со вступительного слова декана факультета журналистики Елены Леонидовны Вартановой. В своем выступлении она отметила, что второе пленарное заседание Конференции предоставляет слово тем, кто реализовал интересные проекты в 2017 году. Она также напомнила, что в 2018 году исполняется 60 лет кафедре телевидения и радиовещания факультета и анонсировала грядущие научные мероприятия, связанные с этой знаменательной датой.

С докладом «Факультет журналистики как научно-образовательный центр региона» выступил декан факультета журналистики Воронежского университета Владимир Васильевич Тулупов. Он представил историю становления журналистского образования в Воронеже, рассказал о его современном состоянии, а также затронул важную тему – преподавание журналистики в вузах.

Старший научный сотрудник факультета журналистики МГУ Анна Александровна Гладкова вместе с коллегами из Башкирского и Чувашского университетов Рашидой Рафкатовной Магадеевой и Анатолием Порфирьевичем Даниловым представили доклад «Этнические СМИ России: актуальные тенденции развития (на примере республик Татарстан, Башкортостан и Чувашия)». Докладчики обозначили ключевые проблемы СМИ трех этнических групп России: сокращение тиражей и закрытие ряда СМИ на национальных языках, небольшое число профессиональных журналистов, работающих в редакциях этнических СМИ, неконкурентоспособность этнических СМИ России, недостаточное оснащение редакций современным мультимедийным оборудованием.
Заседание продолжил доклад профессора Ульяновского университета Олега Робертовича Самарцева «Факторы трансформации журналистики в условиях цифровой медиасреды». В нем были рассмотрены основные факторы влияния цифровых технологий на современную журналистику, среди которых социальные, манипулятивные, методологические, факторы интерактивности, мультимедийности, симультанности, анонимности и др.

Завершила пленарное заседание презентация книги «Индустрия российских медиа: цифровое будущее», в которую вошли результаты первого фундаментального форсайт-исследования медиаотрасли Российской Федерации. Исследователи и авторы книги – Е. Л. Вартанова, А. В. Вырковский, М. И. Макеенко и С. С. Смирнов – провели около 50 глубинных интервью с медиаменеджерами и экспертами медиасферы России и пришли к выводу, что российская медиасистема в ближайшие десять лет радикально не изменится – ее развитие будет идти в инерционном ключе.

После пленарного заседания конференция продолжилась тематическими секциями и круглыми столами. Секция «Литературный процесс и журналистика XVIII-начала ХХ века» собрала ведущих историков журналистики и литературы из Варшавы, Москвы, Петербурга, Перми, Воронежа, Пензы, Ставрополя и других городов. Соруководитель секции профессор Е. И. Орлова презентовала очередной том журнала «Русская литература и журналистика в движении времени» – издания, которое выходит на кафедре истории русской литературы и журналистики с 2012 г. и за пять лет стало заметным в научном мире.

Продолжительные дискуссии прошли на секции «Октябрьская революция 1917 года и отечественная пресса» (модератор – доцент О. Д. Минаева). Доклады представили коллеги из Белгородского, Воронежского, Забайкальского, Иркутского, Московского, Омского, Северо-Кавказского университетов, а также Коммуникационного университета Китая.

На секции «Этические и правовые коллизии в современной журналистике», которая прохоила под руководством доцента Г. В. Лазутиной и профессора И. А. Панкеева, обсуждались вопросы профессиональной самоидентификации, соблазны цифровой эпохи, этический аспект поведения журналиста-медиакритика; рассматривались кейсы по освещению террористических актов. Новым в работе секции стало то, что доклады представили не только специалисты по правовому и этическому регулированию, но и приглашенные лингвисты, которые проанализировали лингвопсихологическую основу искаженного представления реальности и «конфликт норм». Большой интерес вызвал изданный по итогам секции прошлого года сборник «Современная журналистика в аспекте деонтологии», уже отмеченный в научной прессе.

На секции «Динамика бизнес-моделей медиа в цифровой среде» (ведущий – декан факультет журналистики МГУ Е. Л. Вартанова) были заслушаны доклады коллег из Московского университета. Подняли актуальные вопросы монетизации российских СМИ на современном этапе, темы роботов в СМИ, big data, перспектив развития и эффективности бизнес-моделей в медиаиндустрии.

Секцию «Судьба литературно-художественного журнала в России» посвятили 70-летию профессора факультета журналистики В. И. Новикова. В ней приняли участие исследователи из Москвы, Ярославля, Челябинска, Екатеринбурга, а также главные редакторы ведущих московских «толстых» литературных журналов: «Нового мира», «Знамени», «Дружбы народов», «Иностранной литературы».

В рамках круглого стола «Журналистика как фактор межэтнического взаимодействия» под руководством М. В. Шкондина и А. А. Гладковой исследователи, преподаватели и практикующие журналисты из разных регионов России обсудили роль СМИ в укреплении межнациональных отношений, проблемы типологизации этнических СМИ, тренды развития СМИ этнических групп РФ в условиях цифровой среды. Большой интерес вызвала тема подготовки журналистов для работы в этнических СМИ и развития у них особенных компетенций.

Перспективы развития медиалингвистики обсудили в ходе дискуссий на секции «Актуальные проблемы медиалингвистики» (ведущая – профессор Н. И. Клушина). Прозвучала идея создания коллективного словаря медиалингвистической терминологии. Также работа проходила в секциях «Научная коммуникация в эпоху цифровых медиа», «Журналистика как объект академических исследований: системный и междисциплинарный подходы», «Художественная культура и современное медиапространство», «Актуальные вопросы медиапсихологии в условиях цифровизации медиа», «Эффекты и инструменты новых медиа» в юбилейный 10 раз прошла дискуссия в рамках секции «Гендер и СМИ».

Завершил конференцию круглый стол «Радиостанция “Юность” как предтеча современного молодежного вещания». Легенды радиостанции делились воспоминаниями о своей работе, рассказывали об истории создания радиостанции. Декан факультета журналистики Е. Л. Вартанова и и.о. заведующего кафедрой телевидения и радиовещания Г. Г. Щепилова поблагодарили гостей и организаторов круглого стола за возможность узнать о жизни «Юности».

О результатах первого дня Конференции: Конференция «Журналистика в 2017 году: творчество, профессия, индустрия» начала работу.

Фотографии: Игорь Анисимов.